ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2017, 11:55

Титов предложил продлить налоговые каникулы для малого бизнеса

Титов предложил продлить налоговые каникулы для малого бизнеса

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов подготовил ежегодный доклад, который будет представлен президенту. РБК пишет, что документ, помимо прочего, содержит "книгу жалоб и предложений российского бизнеса": в ней упоминаются 269 проблем и 600 вариантов их решения. 

Наибольшее число претензий предъявлено к контролю и надзору: фактическое число проверок за прошлый год достигло 10 млн, поэтому предприниматели не замечают снижения регулятивной нагрузки, подчёркивает бизнес-омбудсмен. Он также предлагает продлить налоговые каникулы для малого бизнеса еще на три года и включить туда все виды контроля и надзора, на которые сейчас каникулы не распространяются. Другая идея – упразднить систему платных услуг в организациях с госучастием, а на подготовку сертификатов и экспертиз расходовать деньги проверяющего ведомства. 

Жалуется бизнес и на большой объем отчетности и высокую фискальную нагрузку: по мнению представителей отрасли, налоговое законодательство приобретает "санкционный уклон". Оно действительно увеличивает необходимость раздельного бухгалтерского и налогового учета, соглашается партнер адвокатского бюро А2 Михаил Александров и добавляет, что в последнее время ФНС активно вводит систему уведомлений – о контролируемой сделке, КИК, счете за рубежом, причём за каждое "неуведомление" предусмотрен штраф.

Титов и соавторы доклада просят не арестовывать расчетные счета при выявлении налоговой недоимки и запретить ее взыскание с менеджеров и бенефициаров компаний. Они также говорят о необходимости ввести страхование средств малого и среднего бизнеса на 5 млн руб. и поставить АСВ в третью очередь кредиторов при банкротстве кредитных организаций. Содержится в документе и критика многих законодательных нововведений вроде "закона Яровой", исполнение которого обойдется отрасли в 4,5 трлн руб. Переход на онлайн-кассы еще не состоялся, но принесет целый ряд проблем: требования к их установке невыполнимы, и на деле внедрение аппаратов приведет к банкротству добросовестного бизнеса и уходу в тень, считают предприниматели. 

В ФНС с приведенными в докладе бизнес-омбудсмена выводами не согласны. Большинство изменений в законодательстве связаны с устранением пробелов и неясностей и направлены на снижение административного барьера, говорят там.