ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2009, 15:14

Анатолий Кучерена: закон по отношению к Саше Зарубиной соблюден, но он не может "объять необъятного"

Ситуация с Сашей Зарубиной: Анатолий Кучерена ответил на письмо "Право.Ru"
Александра Зарубина Фото ИТАР-ТАСС

От редакции:

Большинство читателей "Право.Ru" близко к сердцу приняли ситуацию, в которую попала шестилетняя Александра (Сандра) Зарубина. Это отразилось в многочисленных комментариях на опубликованный "Право.Ru" материал "Девочка на выданье" и в итогах организованного нашим изданием голосования. В обращении к читателям по итогам голосования редакция "Право.Ru" сообщила, что направит итоги опроса в Общественную палату Российской Федерации и ответ опубликует.

Сегодня редакция получила ответ, подписанный известным адвокатом и общественным деятелем, председателем комиисии ОП по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы РФ  Анатолием Григорьевичем Кучереной.

Представляем вниманию наших читателей редакционный запрос и ответ А.Г.Кучерены. 

Председателю Комиссии Общественной палаты РФ 
по контролю за деятельностью правоохранительных 
органов, силовых структур и реформированием 
судебно-правовой системы РФ  
А.Г.Кучерене 


Уважаемый Анатолий Григорьевич!

Редакции «Право.Ru» известна Ваша позиция по отношению к судьбе возвращенной португальским судом в Россию Саши Зарубиной, которую Вы ранее обнародовали: «Решение в пользу Натальи Зарубиной объективное и справедливое». То обстоятельство, что Вы являетесь известным правоведом, востребованным адвокатом, авторитетным общественным деятелем и возглавляете комиссию Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы Российской Федерации, придает вашим оценкам особый вес. 

Уважая Ваше мнение по поводу данной ситуации, тем не менее, хотим довести до Вашего сведения результаты голосования, проведенного изданием «Право.Ru», которые свидетельствуют, что в Интернет-сообществе преобладает противоположная точка зрения. 

78 процентов читателей, принявших участие в голосовании, убеждены, что место Александры — в Португалии, где она родилась, и где ее ждут любящие опекуны. Тех, кто считает, что Александра должна жить в России с матерью, оказалось 15 процентов. Семь процентов читателей ответили, что будущее шестилетнего ребенка им безразлично. Публикация сопровождалась многочисленными читательскими комментариями, большинство из которых сводились к тому, что забота пожилых португальцев для Александры важнее, чем кровное родство с матерью, которая ранее пренебрегала воспитанием дочери. 

В обращении к читателям «Право.Ru» по итогам голосования мы сообщили, что направим их в Общественную палату Российской Федерации и полученный ответ опубликуем.

Не так давно Вы заявили, что в связи с большим общественным резонансом, который вызвала эта история, комиссия Общественной палаты РФ, которую Вы возглавляете, берет под контроль ситуацию вокруг девочки, оказавшейся в России в неблагоприятных, по сообщениям СМИ, социально-бытовых условиях. Каким Вам представляется будущее Александры Зарубиной? 

С уважением,

Главный редактор «Право.Ru» 

А.С.Пилипчук 

 

Главному редактору «Право.Ru»
А.С. Пилипчуку


Уважаемый Александр Сергеевич!

Ситуация с Сашей Зарубиной, о которой Вы пишете, на мой взгляд, очень непростая. Мне и сегодня представляется, что португальский суд вынес законное решение. У суда не было никаких оснований насильственно разлучить дочь с матерью и передать ее в португальскую семью, которая ее воспитывала. Суд не может руководствоваться субъективными оценками на тему: «Где ребенку будет лучше». Есть закон, и он в данном случае был соблюден.

Но закон, к сожалению, не может «объять необъятное», то есть предусмотреть все коллизии, которыми полна человеческая жизнь. Вот почему в аналогичных делах я всегда говорю о том, что конфликтующие стороны обязаны исходить из интересов ребенка, его благополучия, стремясь к созданию оптимальных условий для его физического и духовного развития. К сожалению, зачастую верх берут амбиции и нездоровое желание всеми силами отстоять собственную «правоту». 

Нельзя закрывать глаза на тот факт, что переезд маленькой Саши (Сандры) Зарубиной из благополучной португальской городской семьи в ветхий и запущенный дом в Ярославской области создал для нее огромные проблемы и стал психотравмирующим фактором. Она практически не говорит по-русски, и не очень понятно, как она сможет учиться в школе. И нет никого, кто мог бы поговорить с ней по-португальски, так что весьма вероятно, что свой родной по сути дела язык (португальский) она забудет, а вот овладеет ли в полной мере русским – неизвестно.

Но, конечно, наибольшее беспокойство вызывает то, как обращается с Сашей ее мать Наталья Зарубина, а также те бытовые условия, в которых она оказалась. Скажу честно, тот сюжет, который был показан в программе «Главный герой» по НТВ, где Наталья Зарубина со свирепым выражением лица лупцует Сашу, произвел на меня крайне удручающее впечатление. Мне вспомнилось стихотворение Н.А. Некрасова «В дороге», в котором рассказывается, как девушку, которая воспитывалась в господском доме, вернули в деревню, где ее жизнь стала невыносимой. 

В этой связи многие граждане обращаются и к Уполномоченному по правам человека РФ В.П. Лукину, и в Общественную палату с вопросами: не стало ли результатом переезда Саши из Португалии в Россию нарушением ее прав на привычную языковую среду и на образование. Вот и португальский судья теперь говорит, что он сожалеет о своем решении.

Речь теперь уже, конечно, не идет о том, чтобы вновь передать ребенка в португальскую семью. Но необходимо сделать все возможное, чтобы судьба маленькой Саши сложилась благополучно. Наверное, должно пройти какое-то время, чтобы тот порой нездоровый ажиотаж, который возник вокруг этого дела, как-то поутих. И тогда члены нашей комиссии обязательно вновь вернутся к этому вопросу.

С уважением, 

А. Кучерена