ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2009, 20:00

Обращение к читателям

Девочка на выданье: обращение к читателям
Девочка на выданье: обращение к читателю

Уважаемые читатели «Право.Ru»!

В течение двух недель вы активно участвовали в голосовании, предлагая свой вариант решения судьбы шестилетней Александры Зарубиной. Многие из вас не ограничились лишь ответом на вопросы, где Саша (Сандра) будет чувствовать себя по-настоящему счастливой: в России с матерью Натальей Зарубиной и ее родственниками, или в Португалии с опекунами Жоау Пиньейру и Флоринда Виейру. И откровенно высказывались в комментариях. Редакция благодарит всех своих читателей за это. Нам хотелось бы сказать, что никто не остался равнодушным в этой ситуации. Но это не так, часть наших читателей выбрали, и это их право, нейтральную позицию.

Но, прежде чем подвести итоги, давайте вместе еще раз коротко восстановим историю маленькой девочки, которая еще не сознает, какое огромное количество людей искренне хочет ей помочь.

Напомним, что 19 мая Португальский гражданский суд принял решение передать шестилетнюю Александру родной матери. Наталья Зарубина добивалась этого с июня 2007 года. А именно, после того как власти узнали, что она проживает в Португалии незаконно и ее должны были депортировать вместе с дочкой в Россию. Однако к этому моменту ребенок уже без малого пять лет прожил в приемной семье местных жителей, которым ее оставила мать. Жоау Пиньейру и Флоринда Виейру уже оформили документы на ребенка, а саму Наталью обвинили в проституции и алкоголизме. Зарубина категорически опровергает обвинения. По ее словам, вид сильно пьющей женщины с отечным лицом, покрытым красными пятнами, объясняется развившимся на нервной почве псориазом. Решение суда, по словам наблюдателей, поверг в шок приемных родителей девочки. В российской и португальской общественности развернулась широкая дискуссия, посвященная дальнейшей судьбе девочки. В интернет-сообществе был начат сбор подписей за возвращение Александры приемным родителям в Португалию.

В настоящее время Наталья Зарубина живет с дочерью в селе Пречистое Ярославской области. Искать работу она планирует начать в сентябре, а отдать дочь в школу через год, когда Александра выучит русский язык. В ближайшее время Наталья Зарубина собирается с Александрой и старшей дочерью Валерией в санаторий — три путевки выделила семье администрация Первомайского района Ярославской области.

Итак, об итогах голосования.

  • Большинство из вас высказалось за то, чтобы Александра вернулась в Португалию. 78 процентов проголосовавших убеждены, что забота вырастивших девочку опекунов для Сандры важнее, чем кровное родство с матерью.
  • Число людей, которые считают, что Александру Зарубину нужно оставить в России намного меньше — 15 процентов.
  • И только для 7 процентов читателей, принявших участие в голосовании, после прочтения нашей статьи будущее шестилетнего ребенка безразлично.

Несколько слов о ваших комментариях, дорогие читатели.

Позиции противников "биологического материнства" основаны на том, что люди, которые столько лет заботились о девочке, и полюбили ее как родную — и есть истинные родители. «И не важное что они иностранцы и состоятельные. Для ребенка не важно, что его мама бедная — важно то, что она ее не любит», — уверена Tajga.

Как отмечает наша читательница Юлия, «если бы мама общалась с девочкой хотя бы по выходным, то ребенок знал бы какие-то элементарные слова по-русски. Она с ней просто не разговаривала, и, возможно, даже не виделась». А ведь мамой, убеждена Елена, можно назвать только ту, кто дал счастливое детство, а не женщину, родившую ребенка и по семейным обстоятельствам оставившую его.

Сторонники возвращения Александры Зарубиной к опекунам убеждены, что девочка, "не русская": она родилась в Португалии и ее родной язык — португальский. В России же, пока Саша не выучится русскому, ее все незаслуженно будут считать умственно отсталой. «В Португалии у нее была семья, любящие ее люди. А в России — алкаши», о чем, по мнению Кати, свидетельствует «маска болезни» алкоголизмом, изменившая внешность «биоматери».

Особенно наши читатели недовольны позицией российских чиновников в этом вопросе, пытавшихся, по словам Vasiliy'а, представить ситуацию с возвратом несчастного ребенка как «реванш» за Беленькую.

«То, что бездушные чиновники сотворили с Сандрой, прикрываясь бумажными законами, преступление против человечности», — пишет Влас.

В то же время, безусловно, заслуживает внимания и мнение противников возвращения Александры в Португалию. Они убеждены, что мать, какие бы у нее ни были недостатки, всегда остается самым близким человеком для ребенка. И поскольку у Александры Зарубиной есть биологическая мать и родные — с ними она и должна жить, тем более, что у Жоау Пиньейру и Флоринда Виейру есть двое своих детей.

Анатолий высказывается более радикально: «русская девочка должна жить в России. А те, кто с этим не согласны, должны… наперебой… предлагать португальцам своих детей».

А читатель под ником Ярославль опровергает информацию, распространенную в СМИ, что Пречистое, где поселились Зарубины, является деревней непригодной для нормальной жизни. По его словам, Пречистое — поселок городского типа с пятью тысячами жителей, заводами, школами, детсадами, домами культуры, библиотеками, больницами и прочими объектами социальной инфраструктуры.

В свою очередь мы, не становясь ни на чью-то сторону, хотим заметить: наверное, следует учесть, что португальские опекуны Сандры — люди далеко немолодые, у которых есть свои взрослые дети, а Зарубиной всего шесть лет. Возникает вопрос — что в португальском будущем ждет Александру с этой точки зрения? В любом случае, было бы большой ошибкой принимать скоропалительные выводы по возникшим вопросам: сейчас нужно дать время отстояться ситуации, а не рубить сгоряча, не травмировать ребенка.

Мы убеждены, что судьба Саши (Сандры) в ближайшее время будет скорректирована. Такую уверенность нам дает взятый Общественной палатой и отделом соцзащиты Первомайского района Ярославской области контроль над ситуацией. Именно в Общественную палату мы, кстати, и направим итоги голосования, а также запрос о ситуации в новом доме девочки.

Мы обязательно расскажем нашим читателям о позиции Общественной палаты по этому вопросу и итоги проверки. Редакция «Право.Ru» продолжит внимательно следить за судьбой Александры Зарубиной и примет активное участие в установлении справедливости. Мы полагаем, что при этом на первом месте должны стоять права ребенка и его интересы.

Редакция "Право.ру"