ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2017, 17:08

Депутаты хотят замотивировать компании к подготовке кадров

Депутаты хотят замотивировать компании к подготовке кадров

Госдума сегодня во втором и ключевом чтении приняла поправки в НК, расширяющие список расходов налогоплателищика на обучение. Документ размещен на сайте нижней палаты парламента.

Согласно ст. 217 НК такие расходы работодателей не относятся к доходам сотрудников и не должны облагаться НДФЛ. Законопроект предлагает добавить к ранее установленному списку, в котором, например, плата за обучение, переподготовку и допподготовку сотрудников в российских образовательных учреждениях, которые имеют соответствующую лицензию, расходы по договорам о сетевой форме реализации образовательных программ с организациями. В частности, средства на содержание помещений и оборудования налогоплательщика, используемого для обучения, оплату труда, стоимость имущества, переданного для обеспечения процесса обучения и другие. 

Кроме того, в дополнение к действующей норме устанавливается, что расходы налогоплательщика на обучение включаются в состав прочих расходов, если обучение осуществляется на основании договора не только с образовательными, но и с научными организациями. Соответствующие изменения вносятся в ст. 264 НК.

Отмечается, что внесение таких изменений будет способствовать развитию системы профессионального образования, а также совмещению теоретической подготовки и практического обучения на предприятиях. Законопроект, как сказано в пояснительной записке, направлен на мотивацию предприятий к участию в подготовке высококвалифицированных рабочих кадров, в том числе на развитие материально-технической базы профессиональных образовательных организаций.