ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2009, 21:35

«Росбанк» пытается получить 740 миллионов от «Амтела»

«Росбанк» пытается получить 740 миллионов от «Амтела»
Арбитражный суд города Москвы Фото Право.Ru

Cудья Ольга Лежнева отложила до 25 сентября рассмотрение иска АКБ "Росбанк" к компаниям "Амтел-Фредештайн", "Шинный комплекс Амтел-Поволжье" и "Шинный комплекс Амтел-Черноземье", сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Голотенко из Арбитражного суда Москвы.

Истец уже взыскал с группы компаний "Амтел" более 740 миллионов рублей по кредитному договору в связи неуплатой ответчиками процентов по кредиту. Сейчас дело рассматривается в апелляционной инстанции. Истец пока не предъявлял ответчику исполнительный лист. В суд поступило заявление ответчика о предоставлении отсрочки по исполнению судебного акта в связи с процедурой банкротства.

Начиная с октября 2008 года, к "Амтел-Фредештайн" было подано 14 исков, общая сумма исковых требований по ним превысила 3,5 миллиарда рублей. наиболее крупные требования к компании предъявляют "Юникредит-банк" (537 миллионов рублей), "Росбанк" (740,8 миллиона), "Сибур-Русские шины" (471,94 миллиона). В ноябре 2008 "Номос банк" подал иск на 42 миллиона рублей, а в декабре "Коммерцбанк (Евразия)" предъявил ко взысканию 386 миллионов рублей. Также в Арбитражном суде Воронежской области рассматривается иск Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ, предъявленный компаниям группы "Амтел-Фредештайн"  о взыскании 2,1 миллиарда рублей.

29 июня по решению окружного суда города Алмело холдинг Amtel-Vredestein был объявлен банкротом. На дочерние компании решение о приостановке платежей по финансовым обязательствам не распространяется.