ПРАВО.ru
Практика
31 января 2018, 16:05

УК пополнится статьей "Угроза уничтожения имущества"

На рассмотрение в Государственную Думу поступил законопроект, который дополняет Уголовный кодекс новой статьей. 

Новая статья – 168.1 "Угроза уничтожения имущества" – устанавливает ответственность за "угрозы уничтожения чужого имущества путем поджога, взрыва или другим общеопасным способом, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы". 

Санкции, предусмотренные статьей, – штраф в размере до 100 000 руб., обязательные работы на срок до 240 часов, исправительные работы на срок до одного года либо же лишение свободы на срок до шести месяцев. 

Необходимость пополнения УК новым составом преступления авторы инициативы связывают с "социальной напряженностью", связанной с многочисленными случаями таких угроз со стороны различных микрофинансовых организаций и организаций, осуществляющих коллекторскую деятельность.

"Они путем угроз уничтожения имущества, зачастую впоследствии переходящих в реальное его уничтожение, держат в страхе граждан нашей страны, количество которых уже исчисляется миллионами", – считают депутаты.

quotЗаконопроект осуществляет как превентивную функцию в отношении совершения реальных преступлений, связанных с уничтожением чужого имущества, вводя ответственность уже на этапе осуществления угроз уничтожения имущества, так и защищает около пяти миллионов граждан нашей страны, имеющих просроченные кредитные обязательства и зачастую находящихся в страхе за свое имущество, за свой дом, за свою семью.

Ознакомиться с текстом законопроекта № 377933-7 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части установления ответственности за угрозу уничтожения имущества" можно здесь.