ПРАВО.ru
Практика
5 февраля 2018, 20:05

Путин определил правовой статус полутора десятков судебных образований

Президент Владимир Путин одобрил создание на территории Калужской области 16 новых судебных присутствий.

Законопроект подготовило областное заксобрание. В первый раз его внесли в нижнюю палату в конце марта, однако к нему потребовалось заключение правительства (см. "Дума рассмотрит предложение создать судебные присутствия в Калужской области"). В пояснительной записке к документу парламентарии отметили, что в 2010 году в области упразднили 16 райсудов, а их функции передали 10 другим районным судам. На следующий год был принят федеральный закон "О судах общей юрисдикции в РФ", предусматривающий образование постоянных судебных присутствий районного суда. Его цель – приблизить правосудие к месту жительства граждан. Но поскольку этот закон приняли после объединения калужских судов, вопросы создания постоянных судебных присутствий тогда не решили.

"Фактически судьи упраздненных судов продолжают осуществлять правосудие по прежним местам дислокации судов. То есть имеет место образование территориально обособленных структурных единиц районных судов с постоянным штатом, правовой статус которых не определен", – отметили авторы инициативы. 

В связи с этим постоянные судебные присутствия появятся в составе:

 Дзержинского районного суда Калужской области: в городах Медынь, Юхнов, Мосальск, селе Износки;

 Жуковского районного суда Калужской области: в городе Таруса; 

 Калужского районного суда Калужской области: в поселке Ферзиково; 

 Кировского районного суда Калужской области: в городе Спас-Деменск, селе Барятино, поселке Бетлица; 

 Сухиничского районного суда Калужской: в городе Мещовска и поселках Думиничи и Бабынино;

 Козельского районного суда Калужской области: в селах Ульяново и Перемышль; 

 Людиновского районного суда Калужской области: в городе Жиздра и селе Хвастовичи; 

Текст Федерального закона № 14-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О создании и упразднении некоторых районных (городских) судов Калужской области" в целях образования постоянных судебных присутствий в составе некоторых районных судов Калужской области" доступен по ссылке.