ПРАВО.ru
Практика
6 февраля 2018, 18:01

Депутаты предложили ограничить премии руководителям госкомпаний

Группа депутатов внесла на рассмотрение в Госдуму проект поправок в Трудовой кодекс, которыми предлагается привязать размер премий топ-менеджеров к результатам работы госкомпаний.

В своем послании к Федеральному собранию 4 декабря 2014 года президент Владимир Путин заявил: во всех компаниях, где государству принадлежит более 50% акций, должны быть внедрены ключевые показатели эффективности. Отмечу, что оплата труда руководства госкомпаний должна прямо соотноситься с достигнутыми результатами и экономическими реалиями". 

Авторы законопроекта отмечают, что до настоящего времени процедура выплаты премий топ-менеджерам госкомпаний никак не урегулирована на законодательном уровне. В связи с этим, а также с учетом высказанной президентом позиции, они предлагают внести изменения в ст. 145 Трудового кодекса. Поправки предполагают, что Правительство будет определять порядок выплаты премий и иных поощрений руководству госкомпаний исходя а основе показателей социально-экономической эффективности деятельности таких компаний. 

Принятие законопроекта позволит мотивировать руководителей направлять свою работу на совершенствование системы управления такими организациями для получения социально-экономического эффекта от такого управления, отмечают депутаты.

Ознакомиться с текстом законопроекта № 382620-7 "О внесении изменения в статью 145 Трудового кодекса Российской Федерации" можно здесь.