ПРАВО.ru
Законодательство
14 февраля 2018, 15:10

Амнистию капиталов продлят на год

Совет Федерации одобрил пакет поправок в Налоговый и Уголовный кодексы и закон о декларировании активов, которые предусматривают продление амнистии капиталов до марта 2019 года. 

В период амнистии граждане России получают возможность задекларировать имущество и активы, в том числе контролируемые иностранные компании и зарубежные счета, без привлечения к уголовной ответственности за уклонение от налогов или нарушение законов о валютном контроле. 

Предложенные поправки устанавливают сроки амнистии капиталов – с марта 2018 года по 28 февраля 2019 года. За это время в декларации можно будет указать свои счета, открытые в зарубежных банках. При этом они должны быть открыты до 1 января 2018 года и закрыты на дату подачи декларации. Декларацию подавать можно в любое отделение налоговой. Принять участие в амнистии капитала смогут также и те, кто попал под нее на первом этапе.

Предыдущая амнистия капиталов прошла в 2015–2016 годах, и тогда ей воспользовались около 3000 человек (глава Минфина называл цифру в 7200, однако, по другим данным, их было немногим больше 2500).

Инициатива подготовлена по предложению Владимира Путина, которое он озвучил в декабре 2017 года. Три законопроекта поступили на рассмотрение в Госдуму 31 января, а уже 9 февраля прошли третье чтение. Теперь, когда поправки получили одобрение сенаторов, они поступят на подписание к президенту.

Ознакомиться с текстами инициатив можно на официальном сайте Госдумы:

377595-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

377596-7 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)» и

377597-7 «О внесении изменения в статью 76.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».