ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2009, 16:10

Прокуратура выявила более 30 тысяч нарушений при проверках предпринимателей

Прокуратура выявила более 30 тысяч нарушений при проверках предпринимателей
Генеральная прокуратура РФ Фото Право.Ru

Генеральная прокуратура опубликовала данные по работе в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности за первые шесть месяцев 2009 года. Всего, по данным надзорного ведомства, за этот период выявлено более 33 тысяч нарушений, в суды направлено около двух тысяч исков и заявлений.

Данные приведены по результатам проверок прокуратуры, осуществлявшихся во исполнение указа президента "О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности". По данным прокуратуры, в органах власти разного уровня распространено "не только издание незаконных нормативно-правовых актов, устанавливающих не предусмотренные законом сборы, ограничение конкуренции и преференции отдельным предпринимателям, но и совершение уголовно наказуемых деяний". Последних за период 2007 — 2008 годов было выявлено около 300.

Прокуроры свидетельствуют также, что контролирующие органы порой незаконно передают свои функции организациям и учреждениям, не имеющим право на их осуществление. По-прежнему распространены случаи проверок "без каких-либо поводов и оснований, без соблюдения процедур контрольных мероприятий, с нарушением требований к периодичности проверок и оформлению их результатов".

"Такие факты выявлены в деятельности Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Роснедвижимости, Ростехнадзора, Роструда, ФМС России, иных федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов практически во всех субъектах РФ", — отмечается в справке Генпрокуратуры.