ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2009, 16:21

Управляющий аэропорта "Ульяновск-Восточный" отдан под суд за растрату

Ульяновск: управляющий аэропорта отдан под суд за растрату
Прокуратура Ульяновской области

Прокуратура Ульяновской области направила в суд уголовное дело в отношении конкурсного управляющего ЗАО "Международный аэропорт "Ульяновск-Восточный" и двух его подельников, обвиняющихся в хищении денежных средств предприятия.

Как сообщили представители прокуратуры, управляющему Владимиру Вершинину предъявлено обвинение по части 3 статьи 160 ("Хищение вверенного имущества, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере"), и части 2 статьи 201 ("Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия") УК РФ. Директора ООО "Трансавиа" и ООО "Горница" Юрий Кислицын и Руслан Семенов обвиняются в пособничестве (часть 5 статьи 33 УК РФ) в совершении указанных преступлений.

Аэропорт был объявлен банкротом в ноябре 2006 года, тогда же конкурсным управляющим был назначен Вершинин. "Несмотря на то что аэропорт имеет собственную правовую и финансовые службы и не нуждается в сторонних услугах подобного характера, Владимир Вершинин в январе 2007 г. заключил с ООО "Горница" фиктивный договор на юридическо-экономическое сопровождение деятельности предприятия", — пояснили представители прокуратуры. При этом, как считает следствие, ООО "Горница" в реальности никакой коммерческой деятельности не осуществляла, а единственным работником и директором ее являлся знакомый конкурсного управляющего Руслан Семенов. Еще одним учредителем псевдофирмы был Юрий Кислицын.

"Владимир Вершинин намеревался перевести "Горнице" 1,7 миллиона рублей, но успел перечислить 460 тысяч рублей, а остальные деньги пополнили кредиторскую задолженность аэропорта. Деньги, конечно, не очень большие, но учитывая сложное финансовое положение ЗАО, значительно увеличили его неплатежеспособность", — подчеркнули представители прокуратуры.