ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2009, 20:40

"Фарм-синтез" добился истребования документов в Минздраве

"Фарм-синтез" добился истребования документов в Минздраве
Министерство здравоохранения и социального развития РФ Фото Право.Ru

Арбитражный суд столицы отложил на 20 августа рассмотрение иска компании "Фарм-Синтез" к Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения  социального развития (Росздравнадзору). Истец требует признать незаконным ведомственный приказ от 29 мая 2009 года о приостановлении действия регистрационного удостоверения лекарственного средства "Миланфор" (бортезомиб).

Минздрав не допустил поставщиков "Миланфора", первого в мире дженерика противоопухолевого препарата "Велкейд" производства компании Janssen-Cilag, к аукциону по "Семи нозологиям", обосновав свое решение сомнениями в эффективности и безопасности препарата, а несколько дней спустя направило в Росздравнадзор письмо, на основании которого Росздравнадзор выпустил оспариваемый приказ.

"Семь нозологий" — программа обеспечения дорогостоящими лекарственными препаратами больных с редкими хроническими заболеваниями. В список этих заболеваний входят гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, миелолейкоз, рассеянный склероз. Кроме этого, программа обеспечивает лекарствами, применяемыми после трансплантации органов или тканей.

Представитель "Фарм-Синтеза" Олег Мамонт заявил ходатайство об истребовании письма Минздравсоцразвития в судебном порядке. "Этот документ относится к ведомственной переписке, и получить его другим способом мы не можем. Не ознакомившись с этим письмом, мы не можем понять, что послужило основанием для приостановления действия регистрационного удостоверения Миланфора и, соответственно, не можем эти доводы оспаривать", — заявил он.

Представитель Росздравнадзора возражал против переноса заседания, отмечая, что решение о приостановлении действия удостоверения "Миланфора" принималось Минздравсоцразвития. "Росздравнадзор не является представителем министерства и не имеет права отвечать за министерство, объяснять, почему оно приняло такое решение", — пояснил он свою позицию. Однако суд удовлетворил ходатайство истца и отложил слушания.

Выступая на расширенном заседании Торгово-промышленной палаты 27 мая, генеральный директор Ассоциации Российских фармпроизводителей Виктор Дмитриев заявил: "Препарат "Миланфор" не был допущен к участию в аукционе на поставку во втором полугодии 2009 года по программе "Семь нозологий". Формальное объяснение – несоответствие требованиям законодательства. Как с этим увязываются призывы к созданию инновационных продуктов и импортозамещению?" "Самый простой способ стимулирования инновационной деятельности со стороны государства – гарантия сбыта", — подчеркнул Дмитриев.