ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2009, 22:20

Приговор за мошенничество на вступительных экзаменах: 2,5 года колонии

Приговор за мошенничество на вступительных экзаменах: 2,5 года колонии
Ульяновский государственный университет

Ленинский районный суд Ульяновска вынес приговор в отношении старшего инспектора деканата инженерно-физического факультета высоких технологий государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ульяновский государственный университет" Ирины Куклевой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество с использованием служебного положения, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину). Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Как установлено, Куклева с июля 2007 года по июль 2008 года вводила в заблуждение граждан, заинтересованных в поступлении в высшее учебное заведение, обещая им содействие в поступлении на факультеты "Культуры и искусства", "Управления", "Экологический", "Медицинский" и другие. В общей сложности она получила от семи родителей абитуриентов свыше 400 тысяч рублей, на которые приобрела золотые украшения и бытовую технику.

В реальности же она не имела возможности оказать влияние на членов экзаменационной приемной комиссии и решить вопросы о зачислении абитуриентов.

Суд признал Ирину Куклеву виновной в совершении указанного преступления и приговорил ее к 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.