ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2009, 15:18

Кто написал заявление об отставке орловского губернатора? Ответит СКП

Кто написал заявление об отставке орловского губернатора? Ответит СКП
Губернатор Орловской области Александр Козлов

Фальшивкой, призванной дестабилизировать ситуацию в регионе, назвала пресс-служба губернатора Орловской области Александра Козлова размещенную в Интернете ксерокопию якобы написанного им заявления об отставке.

Как отмечается в распространенном по этому поводу заявлении пресс-службы, "с 10 сентября текущего года губернатор Орловской области находится в отпуске. Никакого заявления об отставке он не писал".

"Приведенная в интернет-источнике якобы ксерокопия заявления губернатора, — подчеркивает пресс-служба, -  имеет явные признаки грубой подделки: бланк на котором "составлено" заявление является устаревшей формой и с момента вступления в должность А.П. Козлова не используется, отсутствуют основные реквизиты документа – дата и его исходящий номер".

"В ближайшее время правительством области будет направлено обращение в правоохранительные органы с целью проведения проверки по факту подделки официальных документов, установления и привлечения виновных к ответственности," — говорится в заявление пресс-службы орловского губернатора.

Поводом для скандала послужила запись в ЖЖ, сделанная в минувшую субботу от имени несуществующего корреспондента газеты "Коммерсант" Афанасия Сборова:

"Губернатор Орловской области Александр Козлов после непродолжительной беседы с руководителем Администрации Президента Нарышкиным, подал прошение об отставке. Оно пока не удовлетворено Дмитрием Медведевым. Администрация Президента, совместно с полпредом Президента в ЦФО Полтавченко усиленно ищут замену орловскому губернатору. У нас оказалась копия прошения об отставке губернатора Козлова. Подробности читайте в одном из ближайших номеров "Коммерсанта Черноземье"".

К записи прилагалась та самая ксерокопия заявления об отставке. Растиражированная местными СМИ, новость наделала немало шума в Орловской области. Кто скрывался под личиной корреспондента "Коммерсанта" теперь, похоже, станет выяснять следствие.