ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2009, 18:36

"Каспийский трубопроводный консорциум" требует у налоговиков 400 миллионов

"Каспийский трубопроводный консорциум" требует у налоговиков 400 миллионов
АСГМ зарегистрировал иск "КТК-Р" к налоговикам почти на 400 млн. рублей Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал сегодня, 25 сентября, иск ЗАО "Каспийский трупопроводный консорциум-P", требующего 395,5 миллиона рублей с "МИФНС номер по крупнейшим налогоплатильщикам номер один".

Дело номер А40-125555/09 о признании недействительными налоговых претензий, зарегистрировано в категории "Экономическим споры по административным правоотношениям в связи с применением налогового законодательства".

ЗАО "Каспийский трубопроводный консорциум — Россия" представляет российских акционеров в консорциуме КТК. Консорциум владеет единственным частным нефтепроводом на территории бывшего СССР, который соединяет казахстанское месторождение Тенгиз с экспортным терминалом близ порта Новороссийск на Черном море. Общая протяженность трубопроводной системы — 1580 километров.

21 января Девятый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы инспекции ФНС России номер шесть по Москве и подтвердил законность решения суда о возмещении ЗАО "Каспийский трубопроводный консорциум — Р" процентов на сумму излишне взысканного в бюджет Москвы налога на прибыль, а также излишне взысканных пени и штрафа по налогу, в размере 70,469 миллиона рублей.

Инспекция обжаловала в апелляционной инстанции решение АСГМ от 22 октября 2008 года. Первоначально сумма иска составляла около 480 миллионов рублей.