ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2009, 19:47

Руководители АПК "Орловская Нива" попались на махинациях с кредитами

Руководители АПК "Орловская Нива" попались на махинациях с кредитами
Субсидиями на погашение кредитов "Россельхозбанка" руководство АПК распоряжалось по собственному усмотрению Фото Право.Ru

Прокуратура Орловской области совместно с УВД и УФСБ России по области выявила злоупотребления в деятельности руководства ОАО "АПК "Орловская Нива". 

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ, установлено, что генеральный директор предприятия Анатолий Судоргин, используя свое служебное положение, при пособничестве своего заместителя Натальи Курчигиной и главного бухгалтера Надежды Зубцовой совершил хищение чужого имущества – средств федерального бюджета в размере свыше 560 тысяч рублей.

В 2007 году ОАО "АПК "Орловская Нива" заключило кредитный договор с ОАО "Российский сельскохозяйственный банк", согласно которому кредитные средства должны быть потрачены исключительно на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования. При этом ОАО "АПК "Орловская Нива" было включено в реестр Департамента аграрной политики и природопользования области на предоставление субсидий на возмещение части затрат по уплате процентов за пользование кредитом.

В рамках открытой кредитной линии заемщик получил кредит в общей сумме 33 миллиона 859 тысяч рублей, после чего им были заключены договоры с поставщиками сельскохозяйственной техники. Затем руководители ОАО "АПК "Орловская Нива" часть договоров расторгали, соответственно, деньги по их требованию возвращались на счет ОАО "АПК "Орловская Нива".

Несмотря на это, руководители предприятия обращались в Департамент за получением субсидий по фактически расторгнутым договорам. Возвращенные деньги использовались не по целевому назначению, а на текущие нужды ОАО "АПК "Орловская Нива".

В результате генеральный директор и его пособники незаконно и безвозмездно получили из средств федерального бюджета субсидии в сумме 560 тысяч 143 рубля.

По материалам прокурорской проверки следственная часть УВД по Орловской области возбудила в отношении Анатолия Судоргина, Натальи Курчигиной и Надежды Зубцовой уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере).