ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2009, 18:22

Адвокат и следователь осуждены за обман подозреваемого

Адвокат и следователь осуждены за обман подозреваемого
И адвокат, и следователь знали, что привлечение к ответственности военнослужащего входит в компетенцию военно-следственных органов Фото Право.Ru

Ливенский районный суд Орловской области вынес приговор в отношении бывшего начальника отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по городу Ливны и Ливенскому району Евгения Распопова и адвоката Орловской областной коллегии адвокатов № 2 Сергея Барыбина.

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ, Распопов признан виновным в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (ч.3 ст. 159 УК РФ), Барыбин – в преступлении, предусмотренном ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину). 

В суде установлено, что Распопов в январе 2009 года, исполняя свои служебные обязанности, организовал комплекс оперативно-розыскных мероприятий по пресечению деятельности одного из сотрудников Ливенского военного комиссариата, который подозревался в незаконной выдаче за денежные вознаграждения гражданам справок о приобретении водительского стажа в период прохождения службы в армии.

Для защиты своих интересов сотрудник военкомата привлек адвоката Сергея Барыбина.Барыбин, ознакомившись с материалами уголовного дела, сообщил Распопову, что готов предложить своему подзащитному за определенную сумму оказать содействие в освобождении его от уголовной ответственности. При этом они знали, что вопрос о привлечении к ответственности военнослужащего входит в компетенцию военно-следственных органов СКП РФ. Тем не менее им удалось убедить работника комиссариата в том, что если он заплатит деньги, проблемы с правоохранительными органами будут решены.

Сотрудник военкомата согласился с предложением и через своего адвоката передал 100 тысяч рублей, которые Распопов и Барыбин поделили между собой.

Евгений Распопов и Сергей Барыбин были задержаны в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Суд приговорил Евгения Распопова к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также лишил его права в течение 2 лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, и специального звания майор милиции. Сергей Барыбин осужден на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Суд лишил его права в течение 2 лет заниматься адвокатской деятельностью.