ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2009, 19:05

Раненной милиционером в Туве школьнице требуется новая операция

Раненной милиционером в Туве школьнице требуется новая операция
Милиционер стрелял в школьника на поражение Фото Право.Ru

17-летней школьнице, раненной сотрудником ГИБДД во время конфликта на одной из дорог Тувы, возможно, будут делать повторную операцию, сообщили  в пресс-службе СУ СКП по Республике Тува.

Следователи регулярно навещают девушку и следят за состоянием ее здоровья. В управлении уточнили, что милиционер, ранивший девушку и ее спутника, отстранен от работы, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий с применением оружия и причинением тяжких последствий. Обвинение ему пока не предъявлено.

Напомним, что 25 октября около 22:00 в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района Тувы группа из трех инспекторов ДПС, осуществляя рейд на служебной автомашине, остановила автомашину ВАЗ-2106. За рулем автомобиля находился учащийся 11 класса местной школы. Сотрудник ДПС - 30-летний Борбак-оол Баир потребовал у водителя выйти из машины, однако, как утверждают сотрудники ДПС, несовершеннолетний вынул из куртки предмет, похожий на пистолет, и начал угрожать ему. После этого милиционер выстрелил в школьника из пистолета Макарова, в результате чего юноша и его спутница были тяжело ранены.  Оба пострадавших поступили в центральную районную больницу. Школьник скончался на следующий день. Девушка до сих пор находится в больнице.

После инцидента сотрудники милиции обнаружили пластмассовый пистолет в автомобиле подростка. Следствие по делу может быть продлено, так как необходимо провести большое количество экспертиз.