ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2009, 16:48

Мэрия Москвы проиграла в апелляции спортивному центру "Крылатское-2"

Мэрия Москвы проиграла в апелляции спортивному центру "Крылатское-2"
Девятый арбитражный аппеляционный суд сегодня отменил решение АСГМ в пользу Департамента земельных ресурсов Москвы Фото Право.Ru

Девятый арбитражный аппеляционный суд сегодня отменил решение суда первой инстанции о взыскании с ЗАО "Спортивный центр профсоюзов Крылатское-2"  и ЗАО "Спортивно-экологический комплекс Лата Трэк"  более 262 миллионов рублей неуплаченной арендной платы, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова. Дело, зарегистрированное под номером 09АП-20300/2009 А40-6560/09-16-79, слушалось судьей Игорем Лящевским.

Ранее, 17 августа 2009 года, Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск Департамента земельных ресурсов Москвы о взыскании с СЦП "Крылатское-2" и СЭК "Лата Трэк"  более 262 миллионов рублей, полученных в качестве неосновательного обогащения за период с 2006 по 2008 годы. Ответчики не согласились с решением суда и подали жалобу в Девятый арбитражный аппеляционный суд Москвы.

Сегодня на заседании представитель СЭК "Лата Трэк" отметил, что суд первой инстанции при вынесении решения не учел тот факт, что договор аренды не был заключен по вине Департамента земельных ресурсов Москвы, так как он несколько лет уклонялся от этого. Соответственно организации были вынуждены обратиться в суд, чтобы понудить Департамент заключить договор. Но и после решения суда Департамент уклонялся от заключения договора аренды.

По словам представителя СЭК "Лата Трэк", единственным правоустанавливающим  документом на земельные участки был акт бессрочного постоянного пользования. В соответствии с Земельным кодексом, компании уплачивали земельный налог, но не платили арендную плату.

После заключения в 2008 году договора аренды Департамент обратился в суд, чтобы взыскать с коммерческих организаций арендную плату за 2006-2008 года. За это время, по их мнению, СЦП "Крылатское-2" и СЭК "Лата Трэк",  уклоняясь от уплаты аренды, неосновательно обогатились более чем  на 262 миллиона рублей.

Представитель Департамента отметил, что компании обязаны платить арендную плату, так как появилось арендное право. И  уплата земельного налога не освобождает от уплаты арендных платежей.

Представитель третьей стороны — Инспекции ФНС № 31 – заявил:  из документов видно, что Департамент уклонялся от заключения договора. Поскольку нет договора аренды – нет и арендной платы. СЭК "Лата Трэк" уплачивал земельный налог.

"Нет такой нормы, чтобы одновременно организация облагалась и земельным налогом и платила бы арендную плату", — отметил представитель инспекции ФНС № 31.