ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2009, 14:29

Прокуратура требует наказания чиновников за книги в библиотеке

Прокуратура требует наказания чиновников за книги в библиотеке
В Ульяновской научной библиотеке им. В.И. Ленина находились в свободном доступе книги, включенные в федеральный список экстремистских материалов

Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки деятельности регионального Департамента культуры и архивного дела выявила нарушения требований законодательства о противодействии экстремизму, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Установлено, что в областной научной библиотеке им. В.И. Ленина читатели имели свободный доступ к сочинениям турецкого богослова Саида Нурси, комментирующего Коран, "Вера и человек", "Краткие слова". Между тем, данные книги включены в федеральный список экстремистских материалов. Их хранение и распространение на территории Российской Федерации запрещено.

Более того, в 2008 году руководитель указанной государственной библиотеки по приказу Департамента культуры и архивного дела "Об изъятии экстремистских материалов из учреждений области" сообщил о проведении необходимых мероприятий, изъятии книг Саида Нурси из фондов учреждения и исключении их из каталогов. Однако в результате плохой организации проведенной работы часть изданий продолжали оставаться в свободном доступе.

Прокуратура считает, что выявленный факт распространения экстремистской литературы крупнейшей государственной библиотекой региона свидетельствует о серьезных недостатках в организации работы Департамента культуры и архивного дела и подведомственных ему учреждений.

По результатам проверки прокуратура Ульяновской области внесла представление руководителю регионального Департамента культуры и архивного дела с требованием незамедлительно принять меры по устранению выявленных нарушений, а также решить вопрос о привлечении к строгой ответственности виновных должностных лиц.