ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2009, 17:00

"РусГидро" проиграло дело в Президиуме ВАС РФ из-за третейских судей

"РусГидро" проиграло дело в Президиуме ВАС РФ из-за третейских судей
ВАС РФ оставил судебный акт без изменения, а заявление "РусГидро" против "Буреягэсстрой — без удовлетворения Фото Право.Ru

Сегодня в ВАС РФ произошло поистине яркое событие. Крупнейшая российская гидрогенерирующая компания "РусГидро" проиграла в надзорной инстанции своему контрагенту ОАО "Буреягэсстрой" "третейский спор". А ответчику удалось доказать, что назначение арбитров в третейском суде не является формальной процедурой, передает из зала суда обозреватель "Право.Ru" Виктория Цыганкова. Дело зарегистрировано под номером АО4-7672/08-17/217.

Напомним, на основании заключенного с РАО "ЕЭС России" многостороннего соглашения споры между "РусГидро" и "Буреягэсстрой" рассматривались третейским судом.  В своем заявлении в третейский суд "РусГидро" требовало взыскать с  ответчика задолженность и проценты за пользование деньгами в связи с ненадлежащим исполнением обязательств. Заявление было рассмотрено третейским судом и в пользу истца было вынесено решение.

Однако в ходе третейского судопроизводства были нарушен порядок формирования состава третейского суда. А именно: назначение третейских судей за ответчика еще до того момента, когда ответчик узнал о своем праве избрания третейских судей.

Тем не менее, ответчик участвовал в деле, и судебное разбирательство состоялось. Далее "Буреягэсстрой" добровольно  решение третейского суда не исполнил. "Русгидро" обратилось в арбитражный суд.

Суды первой и кассационной инстанции не удовлетворили заявление "РусГидро" о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения Третейского суда при РАО ЕЭС, так как решили, что порядок формирования третейского суда соблюден не был.

Однако судьи ВАС РФ при передаче дела в Президиум пришли к выводу о том, что  сторона, не заявившая о своих возражениях в отношении состава третейского суда по основаниям, связанным с процедурой назначения арбитров, лишается права впоследствии ссылаться на это обстоятельство при рассмотрении вопроса о выдаче исполнительного листа.

Представитель ответчика Александр Новиков в своем выступлении, равно как и в отзыве,  уточнил, что действующее законодательство не содержит норм, подтверждающих  это утверждение.  Обсуждение шло достаточно долго. Тем не менее, ВАС РФ оставил судебный акт без изменения, а заявление "РусГидро"  против  "Буреягэсстрой" —  без удовлетворения.

Теперь третейским судам придется не пренебрегать положениями своего  Регламента и жестко следовать процедурам назначения арбитров.  В противном случае,  решение компетентного суда рискует остаться без  внимания.