ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2009, 17:25

КС огласит решение по нулевой ставке НДС 23 декабря

23 декабря Конституционный Суд РФ огласит Постановление по делу о проверке конституционности абзаца 5 подпункта 2 пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса РФ, сообщила сегодня пресс-служба КС.

Поводом к рассмотрению дела явился запрос Высшего Арбитражного Суда РФ.

Согласно действующему порядку применения нулевой ставки НДС, установленному положениями главы 21 Налогового кодекса РФ, при реализации товаров на экспорт для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов в налоговые органы должен представляться определенный пакет документов и, среди прочих, — договор поручения по оплате за товар, заключенный между иностранным лицом (покупателем) и организацией (лицом), осуществившей платеж за покупателя, что закреплено абзацем 5 подпункта 2 пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса РФ.

Предыстория вопроса. В Высший Арбитражный суд РФ обратилась ООО "Лесоэкспортная компания АСВ" (далее — Общество), которая в ноябре 2006 года заключила экспортный контракт с австралийской компанией "Vieland PTY Limited" (далее — покупатель). Дополнительным соглашением к контракту было предусмотрено, что оплата товара может осуществляться директором компании — покупателя, который впоследствии и произвел этот платеж со своего личного счета, а не со счета компании-покупателя.

Когда Общество предоставило в налоговый орган декларацию по налогу на добавленную стоимость за март того же года с приложением комплекта документов для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов при реализации товаров на экспорт по указанному договору, выяснилось, что в соответствии с требованиями абзаца 5 подпункта 2 пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса РФ для получения указанного налогового преимущества в комплекте документов не хватает подлинника договора поручения по оплате за товар, заключенного непосредственно покупателем с лицом, непосредственно перечислившим денежные средства на счет Общества. Предоставленную Обществом копию Дополнительного соглашения к контракту налоговый орган счел недостаточным подтверждением обоснованности применения нулевой ставки по НДС. В результате Обществу было отказано в возмещении заявленной суммы НДС; кроме того, налоговый орган вынес решение о привлечении ООО "Лесоэкспортная компания АСВ" к налоговой ответственности.

Арбитражный суд Красноярского края и Третий арбитражный апелляционный суд оставили решение налоговой инспекции в силе.

Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, вынесенным по заявлению Общества, данное дело было передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора. Проверив обоснованность выводов, изложенных в заявлении, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришел к выводу о несоответствии положения абзаца пятого подпункта 2 пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации Конституции Российской Федерации и приостановив производство по делу, обратился в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о его конституционности.

Слушание дела в Конституционном Суде РФ прошло 27 ноября 2009 года.

Позиция заявителя. ВАС РФ полагает, что положение абзаца пятого подпункта 2 пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации, по существу, устанавливает в качестве условия обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и получения права на налоговый вычет по налогу на добавленную стоимость принятие исполнения лишь по одному из предусмотренных российским гражданским законодательством видов сделок (договору поручения), с возложением налогоплательщика обязанности предоставить в налоговый орган такой договор. Причем по буквальному смыслу этой нормы предоставлена должна быть даже не копия договора, в котором налогоплательщик не является стороной, а подлинник договора, заключенного между иностранным покупателем и третьим лицом, зачастую находящимся за пределами РФ, по нормам иностранного права и на иностранном языке. В то время как иные основания (имеющие иное документальное оформление либо не имеющие его вовсе) не признаются достаточным подтверждением обоснованности применения налогоплательщиками налоговой ставки 0% в рассматриваемых случаях, что исключает для них возможность подтверждения иными способами фактического поступления денежных средств на счет продавца и как следствие — права на применение ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость.