ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2009, 13:32

Сотрудницы банка заменили 14 млн рублей в банкомате "бумажной куклой"

Сотрудницы банка заменили 14 млн рублей в банкомате "бумажной куклой"
Сотрудницы банка заменили деньги в банкомате бумагой

Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) задержали в среду в подмосковном городе Раменское двух сотрудниц банка, которых подозревают в подмене денег в банкоматах на нарезанную бумагу и краже таким образом 14 миллионов рублей, сообщил сегодня источник в правоохранительных органах региона.

По его слова, в милицию с заявлением о краже 14 миллионов рублей обратились представители филиала коммерческого банка.

"В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники УБЭП установили предполагаемых преступников и задержали их. Пойманными оказались начальник отдела кассовых операций и кассир данного банка", — сказал собеседник.

"По предварительным данным, задержанные женщины в период с ноября по декабрь этого года похитили 14 миллионов рублей из кассы филиала банка путем подмены денежных знаков, предназначенных для банкоматов, на бумагу, вырезанную по размеру купюр", — отметил источник.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в группе в особо крупном размере), которая предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

Между тем, некоторые банковские служащие изобретают все более хитроумные способы хищения денег из своих банков. Так, в августе заместитель генерального прокурора РФ Иван  Сыдорук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников преступной группы, мошенническим путем похитивших денежные средства банка "ВТБ24", сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры. Начальник отдела кредитования Семен Артемов, сотрудник службы безопасности банка Александр Гарбуз, менеджер банка Максим Тихоновский, банковские брокеры Александр Полупанов и Валерий Варивода, жители Краснодарского края Владимир Хачатуров и Дмитрий Журавлев, а также Алексей Якименко и Алеся Мельникова обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Еще четырем гражданам — Алексею Степуренко, Юрию Рухлину, Денису Банкину и Юрию Патролину — предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ). В сентябре в Оренбургской области сотрудница отделения Сбербанка была уличена в мошенничестве, сообщили в пресс-центре МВД РФ. Информация о пропаже денег поступило в ОВД Красногвардейского района от управляющего отделения Сбербанка в поселке Плешаново — проведенная ревизия выявила большую недостачу. Уже на первоначальной стадии проверки выяснилось, что одна из сотрудниц банка производила махинации с вкладами клиентов. Схема была проста. Кассир уговаривала клиента переложить деньги с одного счета на другой, а когда он соглашался, предлагала ему подписать бумаги на снятие. Таким образом, у клиента оказывалась сберегательная книжка с новым счетом, а у кассира на руках — снятая сумма.