ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2009, 15:48

Суд восстановил спикера парламента Тувы в должности

Суд восстановил спикера парламента Тувы в должности
Суд Кызыла восстановил в должности спикера законодательной палаты парламента Тувы Виталия Валькова

Суд Кызыла сегодня восстановил в должности председателя ведущей законодательной палаты парламента Тувы Виталия Валькова, который был отстранен депутатами от работы 6 ноября 2009о года во время болезни, сообщила секретарь судьи Светланы Железняковой, которая вела разбирательство по этому делу.

По ее словам, решение горсуда пока не вступило в законную силу — представители Законодательной палаты имеют право в течение десяти дней обжаловать его в Верховном суде.

Напомним, что осенью этого года, пока Виталий Вальков болел, депутаты большинством голосов приняли решение отстранить его от должности спикера палаты и избрали вместо него Бориса Балчий-оола, работавшего вице-спикером. Вальков обратился в суд с иском, назвав свое отстранение "циничным и бесцеремонным". 

Иск экс-спикера к аппарату палаты о взыскании заработной платы за то время, пока он был отстранен от своей должности, сегодня не рассматривался. Этот иск будет вынесен на заседание суда после того, как вступит в законную силу сегодняшнее решение о восстановлении Валькова председателем палаты.