ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2010, 18:04

Вынесен приговор за смерть чиновника полпредства Президента РФ

Вынесен приговор за смерть чиновника полпредства Президента РФ
К году ограничения свободы приговорен ульяновец, на смерть сбивший катером сотрудника аппарата полномочного представителя Президента РФ

К году ограничения свободы приговорен ульяновец, насмерть сбивший катером  сотрудника аппарата полномочного представителя Президента РФ, сообщает пресс-служба СКП РФ.

В сентябре 2008 года38-летний Олег Коротин, находясь в акватории Ивановского залива Чердаклинского района, управлял гидроциклом в непосредственной близости от катера, с которого осуществлялось купание отдыхавших на нем людей. Плывя по волнам, Коротин совершил наезд на находящегося в воде Андрея Успенского, занимавшего должность федерального инспектора аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. В результате наезда успенскому была причинена открытая черепно-мозговая травма, от которой тот потерял сознание и утонул.

Кроме того, после возбуждения уголовного дела, Коротин, желая избежать ответственности, без прохождения обучения и профессиональной подготовки, приобрел поддельное свидетельство, подтверждающее право на управление маломерными судами. Затем он предоставил это свидетельство в следственные органы.

Суд признал Олега Коротина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Приговором суда Коротину назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы.