ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2010, 18:38

Мэр Ульяновска приказал подчиненным сообщать о взятках

Мэр Ульяновска приказал подчиненным сообщать о взятках
Градоначальник потребовал от подчиненных сообщать ему обо всех попытках дачи взяток госслужащим

Новый мэр Ульяновска Александр Пинков, накануне официально приступивший к исполнению своих обязанностей, тотчас же объявил войну коррупции в городской администрации. Градоначальник потребовал от подчиненных сообщать ему обо всех попытках дачи взяток госслужащим. Эксперты считают, что чиновники на это предложение вряд ли откликнутся.

В администрации Ульяновска утвержден порядок уведомления служащими о фактах обращения к ним "в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений". Как сообщили в мэрии города, в новом документе четко прописано: обо всех случаях предложения взяток чиновники обязаны незамедлительно сообщать в отдел муниципальной службы горадминистрации. "Если служащий находится не на работе, то он должен уведомить мэра города по любым доступным средствам связи. К письменному уведомлению необходимо приложить все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения. После этого документ будет зарегистрирован в специальном журнале", — отметил собеседник.

В администрации также подчеркнули: уклонившийся от уведомления служащий будет привлечен к ответственности согласно действующему законодательству. Проверка переданных чиновником сведений должна быть проведена в течение 10 дней.

Между тем, эксперты усомнились в эффективности нововведения. По мнению депутата Ульяновской городской думы Геннадия Бударина, госслужащие вряд ли захотят делиться со своим шефом информацией такого характера. "Не думаю, что кто-то побежит к главе города и скажет — Александр Петрович, мне Иванов взятку давал, а я отказался! Чиновник либо пошлет взяткодателя на все четыре стороны, либо примет незаконное вознаграждение", — уверен Бударин. По его словам, "стукачи" просто могут оказаться в неловком положении: "Человек, который действительно собирался дать взятку, потом просто скажет, что чиновнику это показалось".

Член правления ульяновского общественного движения "За достойную жизнь" профессор Исаак Гринберг называет новацию "нелепицей и показухой". "Даже самый честный мэр не сможет заставить своих подчиненных перестать брать взятки. Ведь нельзя забывать о том, что Россия в рейтинге коррумпированности находится на 148 месте, а ее соседи в этом списке — государства, которые не найдешь на глобусе", — заявил Исаак Гринберг. По его мнению, искоренить коррупцию способно лишь развитое гражданское общество. "В Ульяновске оно, к сожалению, находится в зачаточном состоянии", — отметил профессор.

В региональной прокуратуре также не надеются, что чиновники бросятся "сдавать" потенциальных взяткодателей. Как сообщил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, за весь прошлый год органы власти и местного самоуправления обратились в прокуратуру с сообщениями о фактах коррупции всего лишь десять раз. "Основной пласт коррупционных преступлений выявлен правоохранительными органами в ходе самостоятельной оперативной работы. Поэтому на помощь госслужащих особо рассчитывать не приходится", — сказал Зима. В то же время он обнаружил явный плюс нововведения. "Служащий, который узнает, что его коллега согласился получить от кого-либо незаконное вознаграждение, обязан сообщить об этом своему руководству. В том случае, если он этого не сделает, ему грозит дисциплинарная ответственность", — пояснил представитель прокуратуры.