ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2010, 17:57

Адвокат просит защитить его от милиционеров

Адвокат просит защитить его от милиционеров
Тувинский адвокат Алексей Гуков подал в Адвокатскую палату Республики Тува заявление о защите от неправомерных действий сотрудников МВД

Тувинский адвокат Алексей Гуков подал в Адвокатскую палату Республики Тува заявление о защите от неправомерных действий сотрудников МВД, сообщила пресс-служба Федеральной палаты адвокатов России.

В ходе работы по делу своего доверителя Александра Иванова адвокат Гуков столкнулся с явным противодействием сотрудников силовых ведомств. Александр Иванов является одним из трех руководителей Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1 по Республике Тыва, которые обвиняются в получении взятки в 18 миллионов рублей. Это дело вызвало в республике настоящий скандал, который впоследствии принял федеральный масштаб.

По словам Алексея Гукова, сотрудники правоохранительных органов нарушают закон на всем протяжении следствия. Еще в самом начале следователи хотели провести дело с участием "карманных адвокатов". По пути на первое свидание с доверителями Алексею и группе его коллег дорогу преградили сотрудники СОБРа. Применив физическую силу, они не пустили адвокатов в СИЗО. После этого за защитниками началась тотальная слежка с "прослушкой".

Апогеем противостояния стало задержание Алексея Гукова сотрудниками ДПС. 5 марта его остановил экипаж ГИБДД. После того как адвокат предъявил документы, один из милиционеров неожиданно нанес ему удар в лицо. Сотрудники ДПС, протащив потерявшего ориентацию Алексея по проезжей части, заперли его в патрульном автомобиле, а сами принялись обыскивать машину задержанного. Затем в отношении адвоката было возбуждено дело по ст. 12.26 КоАП (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Дажы-Сегбе Сергей Хертекович, президент Адвокатской палаты Республики Тыва:

В мировом суде уже началось рассмотрение дела в отношении адвоката Гукова, возбужденного в связи с тем, что он был в нетрезвом состоянии за рулем, но оно отложено. Адвокат утверждает, что он был трезв и в момент задержания отказался от освидетельствования. В действительности его задержали из-за того, что он занимается делом "налоговиков". Один из сотрудников ДПС прямо заявил, что они действовали по указанию оперуполномоченного УБЭП Республики Тыва. Адвокатская палата Республики Тыва сделает все возможное для защиты коллеги. К сожалению, до недавнего времени мы не могли отреагировать на неправомерные действия в отношении Александра Гукова, так как он не обращался в палату с соответствующим заявлением. Сейчас мы это заявление получили.

Гуков Алексей Владимирович, адвокат:

Отчаявшись добыть доказательства по делу законными методами, следователи пытаются это сделать, прессуя адвокатов. Защитники становятся объектом оперативно-разыскных мероприятий. Некоторые документы я вожу с собой в машине, как, впрочем, и любой адвокат. Сотрудники ДПС остановили меня или для того, чтобы сунуть нос в адвокатское досье, или для того, чтобы запугать. Я подал жалобу на действия сотрудников ДПС, подкрепленную показаниями свидетелей и моих коллег, которые сидели рядом, в другом автомобиле. Есть еще и видеозапись, сделанная свидетелем. Он живет в доме, рядом с которым производилось задержание. Этот свидетель пояснил, что под его окнами часто происходят разные инциденты и он снимает их на камеру.