ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2010, 14:22

За избиение милиционером детей в Туве уволен полковник МВД

За избиение милиционером детей в Туве уволен полковник МВД
Милиционер устроил беспорядок, напугал воспитанников, а воспитательницу, сделавшую ему замечание, ударил ведром

Начальник отдела вневедомственной охраны при МВД Тувы полковник Владимир Попов получил уведомление от руководства об увольнении из органов, из-за пьяной выходки подчиненного, устроившего дебош в школе-интернате, сообщила сегодня руководитель пресс-службы МВД республики Лада Оюн.

По ее словам, в Кызыле 31 марта младший сержант милиции Андрей Макаров, возвращаясь домой после службы, по пути зашел в здание школы-интерната. Там он устроил беспорядок, напугал воспитанников, а воспитательницу, сделавшую ему замечание, ударил ведром.

Администрация интерната вызвала наряд милиции, который задержал Макарова. Медицинское освидетельствование показало, что сотрудник милиции был пьян. В этот же день младший сержант был уволен из органов внутренних дел за нарушение условий контракта. Материалы служебной проверки МВД переданы в СКП Тувы. По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство), которая предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

"За отсутствие контроля над личным составом полковнику милиции Владимиру Попову вручено уведомление о предстоящем увольнении его из органов внутренних дел. Руководство МВД извинилось перед воспитанниками и преподавателями интерната. Приняты дополнительные меры по усилению индивидуально-воспитательной работы с личным составом в неслужебное время", — сказала Оюн.

Как сообщалось ранее, днем 31 марта 2010 года Макаров, находясь в форменном обмундировании в состоянии алкогольного опьянения, в свое нерабочее время, зашел в здание Кызылской школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В интернате он беспричинно избил 4 воспитанников 13-15 лет, а также применяя в качестве орудия преступлении металлическое ведро, нанес несколько ударов по голове воспитательнице. В этот же день милиционер уволен из органов внутренних дел. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.