ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2010, 17:07

Ходорковскому не удалось добиться отвода судьи

Ходорковскому не удалось добиться отвода судьи
Хамовнический суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в отводе председательствующего судьи Данилкина

Хамовнический суд Москвы сегодня отказал в удовлетворении ходатайства защиты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в отводе председательствующего судьи Виктора Данилкина, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

В начале сегодняшнего судебного заседания адвокат Владимир Краснов зачитал ходатайство об отводе судьи. В ходатайстве говорилось о нарушении законности, о необъективности рассмотрения дела и о пристрастности судьи Данилкина.

Другие адвокаты и сами Ходорковский и Лебедев поддержали заявленное ходатайство.

Обвинение возражало, заявив, что доводов в пристрастности, заинтересованности судьи сторона защиты не представила, поэтому данное ходатайство не подлежит удовлетворению.

Судья Данилкин отказал в удовлетворении этого ходатайства, отметив, что нет доказательств того, что он лично прямо или косвенно заинтересован в исходе дела.

Сегодня после обеда суд возобновил видеотрансляцию хода заседаний по делу ЮКОСа.

По первому уголовному делу Платон Лебедев и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

В 2006 году против них было возбуждено второго уголовное дело по обвинению в легализации 450 миллиардов рублей и 7, 5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализации средств, вырученных от ее продажи. Подсудимые не признают свою вину.