ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2010, 19:10

Платон Лебедев подал в ВС РФ жалобу на содержание в СИЗО в 2004 году

Платон Лебедев подал в ВС РФ жалобу на содержание в СИЗО в 2004 году
Платон Лебедев подал жалобу в ВС РФ на содерждание в СИЗо в 2004 году

Защита экс-главы МФО Менатеп Платона Лебедева, осужденного на 8 лет колонии за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, подала жалобу председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву на незаконное содержание в СИЗО в 2004 году, сообщила его адвокат Елена Липцер

Помимо этого, адвокаты настаивают, чтобы председатель ВС РФ вынес частное постановление в отношении Генпрокуратуры РФ, руководства СИЗО 77/1 ("Матросская тишина"), а также федеральных судей, допустивших незаконное содержание Платона Лебедева под стражей без судебного решения. 

Липцер сообщила, что в октябре 2007 года Страсбургский суд счел, что несколько решений о продлении срока ареста Лебедеву были приняты с нарушением положений европейской конвенции по правам человека, в результате чего Российская Федерация была оштрафована на 10 тысяч евро. Решение вступило в законную силу в июле 2008 года.

Президиум Верховного суда РФ в декабре 2009 года в связи с постановлением Европейского суда по правам человека признал незаконным арест Платона Лебедева 3 июля 2003 года в рамках первого уголовного дела. Однако, юридические последствия этого решения до сих пор не ясны. 

По первому уголовному делу Платон Лебедев и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено второго уголовное дело по обвинению в легализации 450 миллиардов рублей и 7, 5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализации средств, вырученных от ее продажи. Подсудимые не признают свою вину.