ПРАВО.ru
Интерправо
1 апреля 2010, 19:17

Защита Ходорковского пожалуется в ЕСПЧ на второй процесс

Защита Ходорковского пожалуется в ЕСПЧ на второй процесс
Защита Ходорковского пожалуется в ЕСПЧ на Хамовнический суд Москвы

Адвокаты бывшего главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского, обвиняемого в хищении 350 миллионов тонн нефти, в ближайшее время обратятся в Страсбургский суд с жалобой на нарушение прав человека в ходе процесса в Хамовническом суде Москвы.

Об этом сообщила адвокат Елена Липцер, представляющая интересы бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.

Она напомнила, что в течение года в Хамовническом суде Москвы прокуратура представляла свои доказательства на процессе по второму делу Ходорковского и Лебедева.

Она напомнила, что в ходе слушаний защита фигурантов дела неоднократно заявляла отводы как судье, так и гособвинителям по делу.

Липцер добавила, что все допущенные в суде нарушения прав обвиняемых будут отражены в жалобах и дополнениях к жалобам в Европейский суд по правам человека.

Напомнив, в начале марта Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) приступил к рассмотрению иска акционеров "ЮКОСа" к российским властям (ОАО "Нефтяная компания "ЮКОС" v. Россия).

Слушания в ЕСПЧ по иску "ЮКОСа", который просит взыскать с российских властей компенсацию в размере $98 млрд, уже неоднократно переносились. Первоначально заседание по этому делу было назначено на 19 ноября, но Россия незадолго до этого представила нового судью, которому понадобилось время на изучение материалов.

В августе 2008 года ЕСПЧ объявил, что судья в деле ЮКОСа Валерий Мусин взял самоотвод, чтобы избежать конфликта интересов в связи с избранием его членом совета директоров "Газпрома". В качестве замены президент РФ Дмитрий Медведев назначил другого судью - Андрея Бушева.

ЮКОС обвиняет власти РФ в нарушении статьи 6 Европейской конвенции по правам человека (право на справедливое судебное разбирательство) при расследовании дела о неуплате налогов за 2000 год. Также в иске говорится о нарушении статьи 1 (обязанность уважать права человека), статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты), статьи 14 (запрет дискриминации), статьи 18 (пределы использования ограничений в отношении прав). Помимо этого, компания обжалует законность исчисления налогов в 2000-2003 годах, удвоения налоговых штрафов в этот период и принудительную продажу дочернего предприятия ЮКОСа - "Юганскнефтегаза".

В октябре 2007 года Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу бывшего главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева. Суд постановил, что несколько решений о продлении срока ареста Лебедеву были приняты с нарушением положений Европейской конвенции по правам человека, и Россия была оштрафована на 10 тысяч евро.

По информации Gazeta.ru