ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2010, 19:18

Ходорковский предложил прокурору провести фокус с исчезновением нефти из банки

Ходорковский предложил прокурору провести фокус с исчезновением нефти из банки
Суд, заслушав мнения сторон, отклонил ходатайство Ходорковского

Хамовнический суд Москвы сегодня отказался проводить следственный эксперимент по исчезновению нефти из закрытой банки, предложенный Михаилом Ходорковским, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

В Хамовническом районном суде Москвы продолжается судебное заседание по известному уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Михаил Ходорковский сегодня напомнил суду, что его обвиняют  в хищении 350 миллинов тонн нефти, за 1998-2003 годы. "Нефть — это жидкость черного цвета, маслянистой консистенции, ее можно перелить из одной емкости в другую, или перекачать по трубопроводу, — говорил Ходорковский. — Но обвинение подменяет понятие „нефть“ понятием „право собственности“, которое нельзя перелить или перекачать, его можно только передать".

Ходорковский напомнил суду, что право собственности на нефть может передаваться разными способами, разным личностям. И путать понятия "нефть" и "право собственности" неправильно.

"Помимо прочего, обвинение путает нефть на продажу, например, марки "Urals" с нефтью из скважины", — отметил Ходорковский.

В подтверждение его слов адвокат Вадим Клювган поставил на стол большую банку с нефтью из скважины. Было четко видно, что жидкость, находящаяся в прозрачной банке расслаивается на три слоя. Непосредственно нефть заниамала около 30% емкости, остальное — вода и осадок.

Как пояснил Ходорковский, нефть из скважины отличается от той, которая сдается в Транснефть. В связи с этим подсудимый просил обозреть представленную нефть — предмет судебного разбирательства, а также скваженную жидкость — то, из чего и делается нефть.

После этого Ходорковский напомнил в очередной раз, что хищение 350 миллионов тонн нефти, которое ему вменяется, ничем не подтверждается.

"Это ложные умозаключения следователя Салавата Каримова, которые ничем не подтверждены. Дело нельзя передавать в суд на основании предположений. Следователь не может придумывать факт преступления. После заявления о факте пропажи нефти должна была быть проведена проверка, инвентаризация. Но этого сделано не было. Кроме того, Арбитражный суд города Москвы в 2004-2005 годах сказал, что нефть никуда не пропадала, а оставалась в собственности ЮКОСа", — говорил Ходорковский.

Ходорковский отметил, что материалов о том, что нефть была похищена в деле нет, все постановление следователя Каримова сфальсифицировано. Это мешает праву на защиту.

В связи с этим Ходорковский просил суд обязать гособвинение указать, где в материалах дела находятся доказательства того, что нефть была похищена. Также подсудимый просил суд вызвать следователя Салавата Каримова в суд, чтобы тот пояснил, на основании какого документа он решил, что нефть была похищена. 

Ходарковский попросил суд в случае, если эти документы не будут преставлены, доказательства не будут приведены, предложить гособвинению отказаться от обвинений в данной части — хищении — за отсутствием события преступления.

Прокурор Владимир Лакшин заявил, что Ходорковский инициирует прения сторон, обвинение не обязано указывать на листы дела, чтобы опровергать доводы Ходорковского.

"Если Ходорковский хочет давать показания, а не волокитить процесс, то пусть он их дает, если не хочет, то можно заканчивать исследование материалов дела. Гособвинение ничего не будет представлять суду и считает ходатайство не6обоснованным", — подытожил прокурор Лакшин.

Суд, заслушав мнения сторон, отклонил ходатайство Ходорковского.

После этого Ходорковский заявил, что в обвинительном заключении указывается на несколько способов хищения нефти: по сделкам, под видом сделки, обеспечив перевод на баланс, искусственный перевод на баланс, путем заключения фиктивных договоров.

"Хищение представляет изъятие и передачу. Невозможно похитить нефть без перелива или перекачки, просто передав ее на баланс или заключив договоры", — сказал Ходорковский, отметив, что утверждение обвинения об изъятии нефти из трубопроводов являются заведомо ложными.  

В связи с этим Ходорковский просил суд для проверки этого утверждения провести следственный эксперимент. Подсудимый предлагал гособвинению, используя пять способов хищения нефти, указанных в обвинительном заключении, попытаться изъять и обратить в свою пользу нефть из банки, находящейся на столе у адвокатов.

Прокурор Лахтин категорически возражал против проведения такого эксперимента.

"Сейчас невозможно реконструировать события того, как была похищена нефть. Но все это есть в обвинительном заключении", — заявил Лахтин.

Суд отказал в проведении такого эксперимента, отметив, что сейчас нет подходящей обстановки для его проведения.

После этого Ходорковский заявил, что в обвинительном заключении много противоречий, которые в ходе судебного следствия не были ни объяснены, ни исключены. Эти противоречия  взаимоисключают друг друга.

В частности, в обвинительном заключении говорится о похищении нефти, потом говорится о том, что похищены денежные средства от ее реализации, указывается на то, что нефть реализована, расходы покрыты, получена прибыль — 2,6 миллиарда долларов, часть ее пошла на дивиденды для акционеров. Указывается, что с 2003-2004 годов , то есть на момент ареста, деньги находятся на счетах ЮКОСа - 2,478 миллиардов долларов, то есть они не были выведены со счетов компании.

Но ни от одного из этих утверждений обвинение не отказалось. "Иначе как юридической шизофренией это назвать я не могу", — заявил Ходорковский, подчеркнув, что не знает, от чего ему защищаться.

"Нефть ЮКОСа в обвинительном заключении признается принадлежащей лично мне, но собственником имущества общества является само общество, а не его акционеры. Обвинение считает, что нефть выкачивал лично я", — заявил Ходорковский.

После этого он просил суд обязать гособвинение пояснить эти взаимоисключающие обвинения.

На что прокурор Лахтин парировал, что Ходорковский неоднократно заявлял подобное ходатайство, однако УПК РФ не предусматривает разъяснение положений обвинения.

"Пусть Ходорковский и Лебедев дают показания, а не спрашивают какие показания давать. Правдивые показания", — заявил Лахтин.

По его словам, есть решение АСГМ, который подтвердил, что собственником нефти являлся ЮКОС, однако это не отменяет того факта, что подсудимые похитили нефть.

Суд отказал Ходорковскому в удовлетворении и последнего ходатайства.