ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2010, 20:37

Ходорковский и дальше намерен учить следователей химии

Ходорковский и дальше намерен учить следователей химии
Михаил Ходорковский рассказывает суду нормы УК и УПК

После перерыва и допроса самого себя экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский продолжил давать показания в Хамовническом суде Москвы, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Ходорковский напомнил суду, что согласно статье 8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления. А согласно статье 171 УПК РФ в обвинении должно быть описание преступления, которое вменяется в вину человеку.

В обвинительном заключении говорится, что Ходорковский в 1994-1996 годах вместе с преступной группой лиц совершал противоправные действия, похищал имущество у разных компаний. Но в материалах уголовного дела нет описания этих действий, нет объяснений, как преступление было совершено.

В обвинительном заключении, по словам Ходорковского, говорится, что он под видом кредита взял у банка "Менатеп" деньги и купил пакет акций ЮКОСа у государства.

Но почему под видом? Подсудимый отмечает, что на эти цели брал кредит не только к "Менатепе", но и еще в двух других банках, что не является противозаконным. "Но все это показано в эмоционально-криминальном аспекте", — заявил Ходорковский, обратив внимание суда на то, что покупку акций ЮКОСа у государства он не оспаривает, более того, он знал о продаже этих акций заранее, так как о продаже его уведомило правительство.

Так, по словам Ходорковского, ему вменяют в вину то, что он  в феврале 1997 года от лица ЮКОСа  подписал договор с "Роспром", согласно которому тот стал управляющей компанией для ЮКОСа. Ходорковский подтвердил, что такой договор действительно был подписан, и это решение было одобрено Государственным антимонопольным комитетом.

В обвинении говорится, что в течение 1994-1996 годов Ходорковский мошенническим способом завладел акциями и имуществом ОАО "Аппатит". Как отметил подсудимый, делать подобные утверждения в обвинительном заключении другого уголовного дела можно только на основании приговора суда. Но по этому эпизоду приговора нет, более того Мещанский районный суд Москвы 16 мая 2005 года вынес определение, согласно которому уголовное преследование по этому эпизоду прекращено. Однако сейчас Ходорковского обвиняют повторно.

После этого второй подсудимый Платон Лебедев заявил ходатайство, в котором просил суд вынести определение в отношении следователей Валерия Алышева и Салавата Каримова. Как утверждает подсудимый, "все обвинения сфабрикованы. В деле нет ни одного доказательства обвинения.  А само обвинительное заключение — это служебный подлог, фальсификация и клевета".

Поскольку никто из гособвинения не знает, что такое скважинная жидкость, то в своем втором ходатайстве Платон Лебедев просил суд приобщить к материалам дела приказ Минтопэнерго от 1995 года и ГОСТ, в котором есть официальное определение того, что такое скважинная жидкость.

В четверг  Михаил Ходорковский продолжит давать показания.