ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2010, 15:42

Ходорковский в суде устроил себе допрос с пристрастием

Ходорковский в суде устроил себе допрос с пристрастием
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский сегодня в Хамовническом суде допрашивает сам себя фото ИТАР-ТАСС

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский сегодня в Хамовническом суде допрашивает сам себя. Он подготовил ряд вопросов, которые ему так и не задали ни следователи, ни судья, но которые Ходорковский считает очень важными для установления истины, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Начал Михаил Ходорковский допрос самого себя с "азов": и первый вопрос звучал так: "Что добывается из скважины месторождения?". Вопреки всем ожиданиям, присутствующие в зале заседаний не услышали лаконичного ответа — "нефть", а узнали много интересного из курса химии.

"В обвинительном заключении говорится, что нефть похищалась на скважине, но это физически невозможно. Потому что нефти на скважине нет", — огорошил участников процесса Михаил Ходорковский.

"Из скважины добывается вовсе не нефть, а смесь, состоящая из воды, газа, минеральных солей, иных примесей и непосредственно нефти. В этой смеси может содержаться от 4 до 98 процентов нефти", — продолжал Ходорковский свою лекцию для судьи, гособвинения и всех присутствующих в зале.

Он отметил, что в смеси, которую добывал ЮКОС содержалось около 30% нефти. Такую смесь мы в ЮКОСе, согласно установленным ГОСТам, называли скваженной жидкостью или углеводородным сырьем.

Второй вопрос был уже чуточку посложнее: "Что называется товарной нефтью, и где она возникает?

"Товарная или сырая нефть возникает после ее подготовки в цехе. Ее качество определяется ГОСТом. В зависимости от состава нефть может быть разных цветов, а не только черного, например, красной, желтой и даже зеленой.  Подготовленная нефть поступает на узел учета в "Траснефть", — рассказал Ходорковский.

Рассказ непосредственно о свойствах нефти и этапах ее переработки Ходорковский закончил на вопросе: "Где добытая изготовленная нефть „дочек“ Юкоса  прекращает свое существование?".

"Товарная нефть прекращает свое существование после поступления в „Транснефть“, где в трубопроводе смешиваясь с нефтью других компаний, меняет состав, цвет. Это уже переработанная нефть", — отметил Ходорковский.

Ходорковский уже неоднократно обращал внимание судьи Виктора Данилкина на то, что обвинение путает понятия  „нефть"  и понятие „право собственности". Поэтому он попытался рассказать, в чем же заключаются отличия.

"Отличия весьма существенны. Процесс добычи и переработки нефти постоянный и не может прерываться, поэтому право на нефть часто продается до ее фактической добычи и переработки. Это называется фьючерсная сделка", — объяснил Ходорковский.

По его словам, покупатель такого права на нефть потом может многократно его перепродать еще до фактической добычи нефти.

"Существует движение самой нефти и движения права на нефть. Движение нефти — физическое, а есть движение нефти документарное — это движение права собственности. Они не совпадают. Физическое движение нефти прекращается тогда, когда она поступает в „Траснефть“. А документарное возникает  на скважине, при наличии соответствующей лицензии на добычу, и прекращается на НПЗ. На сделки с физической нефтью приходится 10 процентов оборота, а на сделки с документарной — 90 процентов оборота", — сказал Ходорковский.

Он подчеркнул, что "бензин не есть нефть, как табуретка не есть дерево".

Следующий вопрос, заданный им самому себе, звучал так: "Является ли Ходорковский собственником нефти, добытой „дочками“ ЮКОСа?".

Ответ был категоричным: "Нет, не являюсь. Собственники — юридические лица. Никто: ни я, никто из акционеров, не заявляли личные права на добытую „дочками“ нефть. Право собственности юридического лица не равняется праву собственности физического лица".

"Являлся ли я собственником акций ВМК (Восточной нефтяной компании)?", — спросил сам у себя Ходорковский.

 "Нет, не являлся собственником акций ВМК, не заявлял прав на них. Эти акции были собственностью ВМК", — ответил сам себе Ходорковский.

Следующий вопрос, заданный самому себе, касался консолидированной отчетности ЮКОСа.

"Почему надо принимать во внимание консолидированную отчетность ЮКОСа?", — вопрошал сам у себя Ходорковский.

Он  напомнил сам себе, что аудитор  PriceWaterhouseCoopers отозвал свое заключение под давлением прокуратуры, поэтому на заключение аудитора ссылаться нельзя, но это заключение не является частью отчетности и не изменяет ее ни в какой степени.

"Консолидированная отчетность показывает  основные показатели работы компании: объем добычи, переработки и сбыта, выручку и прибыль, расходование прибыли. Эта отчетность принята с 1998 по 2003 год, и данный тип отчета суммирует  все операции, отчеты, балансы всех подразделений ЮКОСа. Отличия этой консолидированной отчетности от сводной в том, что она более достоверна и наглядно отражает процессы вертикально-интегрированной компании. Консолидированная отчетность всегда утверждалась советом директором, размещалась с 2000 года на сайте компании, рассылалась всем банкам", — говорил Ходорковский.

Он напомнил, что его обвиняют в том, что он не зафиксировал свою собственность в отчетности.

"Личная собственность физического лица со времен прекращения рабовладения не включалась в собственность компании, в консолидированную отчетность. Отчетность „дочек“ ЮКОСа аудироваласть той же компанией PriceWaterhouseCoopers, но эта отчетность по „дочкам“ не отзывалась. Гособвинение не ставит ее под сомнение. Но ставит под сомнение отчетность ЮКОСа", — рассказал Ходорковский.

Кроме того, Ходорковский объяснил, почему торговые представительства ЮКОСа разбросаны по всей России.

По его словам, "такова практика. Компания смотрела, в каких регионах наилучшие условия по налогам".

"Зачем у ЮКОСа были зарубежные сбытовые подразделения?, — озадачил сам себя Ходорковский.

"Нефть на экспорт  по продавать несколькими способами. На узле добычи, но там цена будет минимальной. Можно продавать на узле учета или в порту, там цена выше, с учетом раходов на транспортировку. На корабле — тогда цена будет еще выше, так как в нее включаются таможенные расходы, транспортировка. Кроме того, нефть можно продать и в хранилище потребителя. Тогда цена будет максимальной", — рассказал Ходорковский.