ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2010, 23:45

Ходорковский: доводы следствия навевают мысль о зеленых человечках

Ходорковский: доводы следствия навевают мысль о зеленых человечках
Ходорковский считает обвинение в отмывании нефти странным, так как этот термин отнести к нефти очень сложно

Сегодня в Хамовническом суде Москвы Михаил Ходорковский продолжил давать показания, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова. Он заявил, что российский бюджет не досчитался 400 миллиардов рублей от реализации активов ЮКОСа.

Интересный момент:  Ходорковский составил список вопросов, которые ему не задавали следователи и судья, и попросил дать ему возможность ответить на них. По сути, олигарх решил сам себя допросить. Но пока судья не ответил на просьбу Ходорковского, отложив ее  рассмотрение на завтра.

Суть сегодняшнего выступления Ходорковского можно свести к следующему: он хотел представить всесторонние аргументы в подтверждение того, что он не мог украсть нефть. Поэтому выступление было достаточно продолжительным и содержало много различных фактов из сферы производственной специфики добычи нефти, а также различные цифры из бухгалтерской и налоговой отчетности компании.  

Кто и как платил за нефть, куда поступали деньги 

Ходорковский пояснил, что вся выручка от реализации нефти конечному потребителю продавалась по рыночной цене и поступала в распоряжение компании в лице совета директоров. Она отражалась в финансовом отчете и в публичном консолидированном отчете. Оплата нефти потребителям проводилась через 2-3 месяца после ее добычи и нередко задерживалась, в том числе и Минфином, а иногда и не выплачивалась вовсе. За риски ответственность нес корпоративный центр компании.

Компания "ЮКОС-Москва" была единым центром прибыли, в котором располагалось централизованное казначейство компании. Потребитель направлял выручку в корпоративный центр, и оплата крупным трейдерам (Минобороны, МВД) осуществлялась из него. В других случаях от потребителя выручка поступала непосредственно трейдерам. Движение денежных средств докладывалось совету директоров и было общедоступно.

Помимо компенсации затрат "дочки" ЮКОСа получали капиталовложения на разработку новых месторождений. Предприятия геологоразведки финансировались из корпоративного центра ЮКОСа. Выплата дивидендов акционерам также осуществлялась из корпоративного центра компании.

До 2000 года у ЮКОСа наблюдался недостаток средств — 2 миллиарда задолженности, однако затем ситуация поменялась. По словам Ходорковского,  "значительные денежные средства накапливать было неразумно  и неадекватно, поэтому они вкладывались в ценные бумаги, в том числе и других компаний".

Решение о распределении выручки принимал совет директоров ЮКОСа. Изменение или перераспределение лимита осуществлялось с личной санкции Ходорковского, однако за пределами общей суммы бюджета для этого требовалось решение совета директоров. Перерасход лимита сверх 5-10% выручки был личной ответственностью Ходорковского. "100% пропажи выручки — это не смешно, это наивно", — заявил он.

Вся выручка указывалась в консолидированной отчетности. Доступность сведений о ней хорошо видна в материалах дела, в решениях арбитражных судов, а также неоднократных выездных налоговых проверках в 2004-2005 годах. Выручка ЮКОСа за инкриминируемый перид с 1998 по 2003 годы совпадает со среднеотраслевой.

Доходы и расходы: сумма, оставшаяся после уплаты налогов и за минусом всех расходов, значительно меньше, чем та, которая, по версии следствия, была сворована

Ходорковский подчеркнул, что пришел в компанию, которая находилась в тяжелейшем финансовом состоянии. В 1998 году себестоимость нефти за баррель составляла 8$, а в порту - 7$, то есть компания торговала себе в убыток, однако производство не прекращала. В результате было принято решение снизить себестоимость, для чего пришлось сократить ряд сервисных подразделений. Это было вынужденное решение, поскольку государство ЮКОСу не помогало, и компания должена была выживать.

За прибыль компания отчитывалась, однако никогда ее не скрывала и не повышала за счет нее капитализацию.

Гособвинение инкриминирует Ходорковскому и Лебедеву хищение 982 млрд рублей в 1998-2003 годах. Однако в обвинительном заключении также указано, что чистая прибыль компании за этот период составила 466, 7 миллиардов рублей, с чем Ходорковский согласен. Как же тогда Лебедев и Ходорковский могли похитить больше — даже то, чего не было? По мнению Ходорковского, сторона обвинения не посчитала расходы, которые несла компания за этот период. Также гособвинение считает, что ЮКОС не платил налог на прибыль, поскольку в материалах дела он не упоминается, хотя в решениях арбитражных судов сказано, что компания налог на прибыль платила.

ЮКОС покупала нефть у "дочек" в 1998 году по субсидируемым ценам, таким образом они получали прибыль, а ЮКОС — нет. ЮКОСу было необходимо покрывать расходы добывающих предприятий, для этого брались кредиты. Ходорковский заявил, что доходы и расходы в консолидированной отчетности совпадают со среднеотраслевыми. Ущерб, рассчитанный следователем Керимовым и равный 892 миллиардам рублей, арифметически не обнаруживается. "Прибыль совпала, а вся нефть похищена. Мне в таких случаях на ум приходят зеленые человечки", — заявил Ходорковский.

Он подчеркнул, что вся прибыль компании поступала в совет директоров ЮКОСа и опосредованно совету акционеров. Решение о распределении прибыли утверждалась общим собранием акционеров большинством голосов. ЮКОС в "дочках" руководил денежными средствами через исполнительные органы. Вся прибыль находилась в ведении Ходорковского, это его полное право, которое принадлежит ему по законодательству.

В случае злоупотребления правом, добывающие компании могли бы обжаловать решение общего собрания в суде в течение года, но ни одно из решений Ходорковского "дочками" (потерпевшими) не оспаривалось. Информация о прибыли компании была опубликована в СМИ.

Дивиденды, добыча нефти, активы и ежегодная выручка 

В 1998-2003 годах ЮКОС тратил прибыль на дивиденды и расходы на производство. В 2000 году заплаченные дивиденды составили 3 млрд рублей, в 2001 - 14 млрд рублей, в 2002 — 8, 9 млрд рублей, в 2003 — 50, 8 млрд рублей.

По словам Ходорковского, 255, 6 млрд чистой прибыли ушли на новые активы, в том числе и на социальные объекты. Капиталовложения распределялись через центральный офис.

Добыча нефти НК ЮКОС в 1998 году составляла 44, 6 млн тонн, а в 2003 80,8 млн тонн. Активы компании в 2003 году составили 835 млрд рублей, а в 2007 лишь 55 млрд рублей. При этом объем вырученных средств составил 1 триллион 300 млрд рублей, а реальная выручка компании могла составить 1 трлн 500 млрд рублей.

Ежегодная выручка ЮКОСа в 1998 году составила 73, 8 млрд рублей, а в 2003 486 млрд рублей. "Как это могло произойти, если вся продукция похищалась, никто объяснить не может", — заявил Ходорковский. Прибыль компании в 1997 году составляла 66 млн рублей, а в 2003 году 138 млрд рублей. 

Хищение акций дочек ВНК

Обмен акций ВНК производился с целью защитить акции компании от обращения взыскания в связи с неоднократными попытками наложить арест. 26 февраля 2001 года решением АСГМ компании "Беркенхольц" было отказано в удовлетворении требований, а акции были возвращены ВНК. Акции дочерних предприятий не похищались, а передавались временно по договорам с обратным обменом для защиты от рейдеров. Компания "Беркенхольц" неоднократно пыталась захватить ВНК.

Акции "дочек" не составляли большую часть ВНК. У нее были акции и других предприятий, в том числе и нефтехимических. По договорам мены акции перешли к холдингам первого уровня. Затем заключались договора с холдингами второго уровня с правом обратного выкупа. В свою очередь холдинги второго уровня заключали договора мены с с холдингами третьего уровня. Каждый холдинг мог продать акции дальше, но в договорах указано, что акции могут быть обратно выкуплены, что и было сделано в 2001 году и это решение принял совет директоров компании ЮКОС.

В 2007 году эти акции были проданы Росимуществом Роснефти, половину из которых она продала Газпрому. Эти сделки не отменены и отражены в публичной отчетности. "То, что операции осуществлены с похищенными акциями — анекдотично", — считает Ходорковский.

Похищенные, по версии следствия, акции на самом деле были проданы вместе с другими акциями Роснефти и Газпрому 

Ходорковский выразил недоумение тем обстоятельством, что акции, которые по мнению гособвинения похищены и отмыты, тем не менее включены государством в конкурсную массу ЮКОСа и они были проданы Роснефти и Газпрому. Он подчеркнул, что контрольный пакет именных акций ЮКОСом продавался для защиты от рейдеров.

"Такие сделки затрудняют арест по истребованию сфабрикованного долга. Они переходят по временной схеме и выкупаются обратно. Сторона обвинения попала в ловушку: если акции перешли ЮКОСу, то это сделка заинтересованности, а если перешли лично мне, то нет сделки заинтересованности.  Однако гособвинение, считает, что акции украл я и называет это сделкой заинтересованности. Поэтому я не знаю, от чего мне защищаться, мне не разъяснили", — заявил Ходорковский.

Отмывание нефти — термин странный. Добычу нефти скрыть невозможно

Обвиняемый также не может понять смысл словосочетания "отмывание нефти". Отмывание — это сокрытие источника происхождения. Однако собственники сырья указываются в таможенной декларации и маршрутных телеграммах. Сокрыть источник ресурса, по сути, невозможно. "20% добычи нефти в стране сокрыть невозможно", — пояснил  Ходорковский, назвав обвинение странным.

Следующее заседание назначено на завтра, 13 апреля.