ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2010, 16:06

Осуждены милиционеры, вместо наложения штрафа задушившие задержанного

Осуждены милиционеры, вместо наложения штрафа задушившие задержанного
Когда задержанный возмутился, один из милиционеров нанес ему несколько ударов по голове, а второй стал его душить

В Ульяновской области вынесен приговор в отношении двух сотрудников отдела вневедомственной охраны по Железнодорожному району города Ульяновска), сообщила пресс-служба СКП РФ.

Старший сержант милиции 40-летний Вячеслав Ершов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а, в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий), а его коллега 27-летний Сергей Святов осужден за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что в конце июля 2009 года милицейским автопатрулем на улице был задержан мужчина, которого посадили в автомобиль и повезли в отдел внутренних дел для составления протокола об административном правонарушении. Следуя по дороге, обвиняемые решили, что достаточно "поработали" и заехали на территорию заброшенного гаражного кооператива, где высадили задержанного. Когда тот возмутился, один из милиционеров нанес ему несколько ударов по голове, а второй стал его душить. Поняв, что потерпевший мертв, милиционеры сбросили его в погреб одного из гаражных боксов, наполненного водой.

Приговором суда Ершову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Святов осужден к 11 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.