ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2010, 21:04

МИФНС обжалует в кассации возврат "Самаранефтегазу" штрафов на 1,5 млрд

Суд рассмотрит жалобу МИФНС МИФНС обжалует в кассации возврат "Самара"Самаранефтегазу" 1,52 млрд руб
ФАС МО рассмотрит жалобу МИФНС на решение суда об обязании возвратить излишне взысканные штрафные санкции в размере 1,52 миллиарда рублей Фото Право.Ru

Федеральный арбитражный суд Московского округа назначил на 27 мая рассмотрение кассационной жалобы МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N1 на решение суда об обязании возвратить излишне взысканные штрафные санкции в размере 1,52 миллиарда рублей на счет ОАО "Самаранефтегаз".

Налоговая инспекция обжаловала в кассационной инстанции постановление Девятого арбитражного апелляционного суда Москвы от 5 марта 2010 года. Тогда 9ААС отменил решение АСГМ от 28 апреля 2009 года по данному делу и признал незаконным действие налоговой инспекции. Апелляционный суд обязал инспекцию возвратить на расчетный счет ОАО "Самаранефтегаз" излишне взысканные штрафные санкции.

Налоговая инспекция 26 ноября 2004 года по результатам выездной проверки взыскала с ОАО "Самаранефтегаз" доначисленные налоги и штрафные санкции на сумму 1,825 миллиард рублей. Решением Арбитражного суда Самарской области от 27 декабря 2005 года было удовлетворено требование налогового органа о взыскании с ОАО "Самаранефтегаз" 1,825 миллиарда рублей.

Но решение о взыскании с компании этой суммы было отменено постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 2 июня 2006 года и дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Арбитражный суд Самарской области в удовлетворении заявления инспекции о взыскании с ОАО "Самаранефтегаз" штрафа в размере 1,825 миллиардов рублей отказал.

Как сообщается, в июне-августе 2006 года компания уплатила в бюджет начисленные штрафные санкции. В связи с этим компания 31 марта 2008 года обратилась в налоговую инспекцию с заявлением возврате излишне взысканной суммы штрафа в размере 1,737 миллиарда рублей. Поскольку налоговая отказалась вернуть эту сумму, ОАО "Самаранефтегаз" обратилось в арбитражный суд.

Налоговый орган утверждает, что поскольку ОАО "Самаранефтегаз" в полях платежных поручений на уплату налоговых санкций не указало номер и дату требования об уплате налогов (сборов, пени, штрафов), вывод о том, что денежные средства перечислены в бюджет, сделаны быть не могут.