ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2010, 13:52

Глава УФНС Мордовии задержан за незаконное возмещение НДС

Глава УФНС Мордовии задержан за незаконное возмещение НДС
Руководитель УФНС по Республике Мордовия Дмитрий Кастырин задержан за махинации с возмещением НДС Фото Право.Ru

Руководитель УФНС по Республике Мордовия Дмитрий Кастырин задержан за махинации с возмещением НДС, сообщает пресс-служба ДЭБ МВД России.

Департаментом экономической безопасности МВД России по поручению СУ СКП по Республике Тыва в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки) задержан руководитель УФНС по Республике Мордовия Кастырин Дмитрий Владимирович.

СКП РФ в свою очередь сообщает, что в ходе расследования уголовного дела по факту покушения на получение взятки в крупном размере исполняющим обязанности руководителя Федеральной налоговой службы России по Республике Тыва Юрием Кавалеровым и его заместителями по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. "а, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ установлено, что Кастырин причастен к совершению данного преступления.

По данным следствия, чКастырин, находясь в прежней должности руководителя УФНС по Республике Тыва, организовал схему по незаконному возмещению налога на добавленною стоимость из федерального бюджета, в которую вовлек своих подчиненных. Все подозреваемые участники группы были задержаны при попытке незаконного возмещения НДС в размере 350 миллионов рублей, 18 миллионов рублей из этой суммы должны были достаться чиновникам в виде взятки.

В отношении задержанных избрана мера пресечения — заключение под стражу.