ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2010, 16:18

За 76 взяток и подлогов профессор оштрафован на 350 тыс

За 76 взяток и подлогов профессор оштрафован на 350 тыс
Денежные средства в качестве взятки перечислялись студентами на счет преподавателя в одном из коммерческих банков

В Ульяновской области профессор двух вузов осужден за взяточничество и служебные подлоги. За 76 преступных эпизодов преподавателю назначено наказание лишь в виде штрафа, сообщила прес-служба СКП РФ.

Профессор кафедры "Электроснабжение" энергетического факультета Ульяновского государственного технического университета и профессор кафедры "Аэронавигации и авиационного и радиоэлектронного оборудования" летно-технического факультета Ульяновского высшего училища гражданской авиации 51-летний Михаил Казаков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки — 42 эпизода) и ч 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог — 34 эпизода).

Следствием и судом установлено, что в период сессий 2007-2008 и 2008-2009 учебных годов Казаков получал от студентов вышеуказанных учебных заведений денежные средства за прием экзаменов по преподаваемым им дисциплинам. Денежные средства в качестве взятки перечислялись студентами на счет преподавателя в одном из коммерческих банков.

Приговором суда Казакову назначено наказание в виде штрафа в размере 350 тысяч рублей. Кроме того, на три года он лишен права занимать должности, связанные с преподавательской деятельностью.