ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2010, 21:53

Суд сократил компенсацию за гибель работника ВМУ в 10 раз - до 250 тыс

Суд сократил компенсацию за гибель работника ВМУ в 10 раз - до 250 тыс
Первая медицинская помощь пострадавшему не была оказана, поскольку в ночную смену на ВМУ медпункты не функционируют

16 июня 2010 года в Чертановском районном суде Москвы состоялось судебное заседание по иску родственников погибшего Романа Исаева к ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ, входит в состав холдинга "Уралхим") о компенсации морального вреда, сообщили "Право.Ru" в АБ "Корельский. Ищук. Астафьев и партнеры".

Напомним, в марте этого года 36-летний Роман Исаев, работавший на предприятии в должности составителя поездов, попал под колеса 64-тонного тепловоза, в результате чего ему оторвало нижние конечности. Он скончался в больнице от большой потери крови.

Суд обязал ВМУ выплатить родственникам погибшего в общей сложности 250 000 рублей.

По словам адвоката родственников погибшего Константина Астафьева, самое важное в рамках данного процесса было детально разобраться, что же в действительности произошло на ВМУ в ночь, когда погиб Роман. В дело было представлено достаточно доказательств, подтверждающих доводы родственников о том, что вызов скорой был сделан с получасовой задержкой, а первая медицинская помощь пострадавшему не была оказана, поскольку в ночную смену на ВМУ медпункты не функционируют. Именно эти обстоятельства заставили родственников погибшего заявить в качестве суммы исковых требований 30 млн рублей. Суд сократил сумму выплат более чем в десять раз.

На вопрос, "удовлетворены ли вы решением суда?", адвокат Астафьев напомнил о недавнем выступлении Президента России Дмитрия Медведева, который отметил, что именно существующая судебная практика по делам о компенсации морального вреда приводит к тому, что жизнь человека в нашей стране фактически обесценилась.

"Мы удовлетворены тем, что суд признал доводы родственников обоснованными, — сказал Константин Астафьев. — Что же касается суммы компенсации, то мы будем добиваться изменения решения в кассационной инстанции".