ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2010, 20:21

Прокуратура выгнала горадминистрацию из незаконно занимаемого детсада

Прокуратура выгнала гордминистрацию из незаконно занимаемого детсада
Прокуроры защитили детей от взрослых дядей- чиновников администрацией Ибресинского городского поселения Фото Право.Ru

Прокурорская проверка показала, что помещение детского сада занято администрацией Ибресинского городского поселения незаконно, сообщила пресс-служба прокуратуры Чувашии.

Прокуратурой Ибресинского района проведена проверка законности использования помещений дошкольных образовательных учреждений, в ходе которой установлено, что постановлением главы администрации Ибресинского района часть нежилого помещения МДОУ "Детский сад "Радуга" Ибресинского района в размере 231 кв.м. передано в безвозмездное пользование Ибресинскому городскому поселению. В данном помещении располагается администрация Ибресинского городского поселения. На основании указанного постановления заключен договор безвозмездного пользования указанным муниципальным имуществом.

Согласно техническому паспорту МДОУ "Детский сад "Радуга" Ибресинского района, переданное нежилое помещение предназначалось для размещения 2 групп детского сада в образовательных целях. Следовательно, часть помещения детского сада используется не по прямому назначению.

Вместе с тем, в настоящее время все места для учащихся детского сада заняты, имеется острая нехватка мест. Население, проживающее на территории муниципального образования "Ибресинское городское поселение Ибресинского района" рядом с данным детским садом, нуждается в организации своих детей в данное дошкольное образовательное учреждение в образовательных целях. По состоянию на 08 июля 2010 года в очереди в детские сады Ибреси состояло 375 детей, в том числе в данный детский сад.

В нарушение требований ст. 13 ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" не была проведена предварительная экспертная оценка последствий заключения договора для обеспечения образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской, лечебно-профилактической помощи, социальной защиты и социального обслуживания детей.

Таким образом, предоставлением помещения дошкольного образовательного учреждения в аренду другому юридическому лицу в данном случае нарушено гарантированное право граждан на получение общедоступного дошкольного образования.

Кроме того, согласно требованиям п. 2.1.7 СанПиН 2.4.1.1249-03 расположение на участке посторонних учреждений, построек и сооружений, функционально не связанных с детским образовательным учреждением, не допускается.

По результатам проверки прокурором района в Ибресинский районный суд направлено исковое заявление о признании вышеуказанного постановления и договора безвозмездного пользования незаконными и обязании освободить помещение детского сада, занятое администрацией Ибресинского городского поселения.