ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2010, 1:42

В ВАС РФ поступила жалоба "Самаранефтегаза" по иску к МИФНС в 3,1 млрд

В ВАС РФ поступила жалоба "Самаранефтегаза" по иску к МИФНС в 3,1 млрд
В ВАС РФ поступила жалоба "Самаранефтегаз", дочки "Роснефти", по иску к налоговой инспекции в 3,1 млрд Фото Право.Ru

Высший арбитражный суд РФ зарегистрировал жалобу ОАО "Самаранефтегаз", входящего в компанию Роснефть, на решения 9AAC и ФАС МО по иску к налоговой инспекции, которые отказались зачесть компании сумму в размере 3,1 миллиарда рублей. Дело зарегистрировано под номером ВАС-11427/10.

Третьими лицами по делу проходят Генпрокуратура РФ и Министерство управления финансами Самарской области.

Напомним, что ОАО "Самаранефтегаз" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с требованием признать незаконными действия налогового органа и обязать МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №1 произвести зачет уплаченной суммы за пользование недрами и производство минерально-сырьевой базы.

2 апреля 2009 года АСГМ вынес решение в пользу компании "Самаранефтегаз", однако 9ААС 18 января 2010 года отменил это решение. ФАС МО позже подтвердил законность решения 9AAC.

Как сообщалось ранее, Самарский областной суд 19 мая 2006 года признал виновными в совершении преступления гендиректора ОАО "Самаранефтегаз" господина Анисимова и главного бухгалтера компании и пришел к выводу, что ОАО "Самаранефтегаз" не заплатило отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы и платежи за право на пользование недрами. Ущерб от неуплаты денег в бюджет оценивался в 3,6 миллиарда рублей.

Однако, по заявлениям компании, "Самаранефтегаз" в счет добровольной доплаты за 1999-2000 годы перечислила в бюджет денежные средства в сумме 3,644 миллиарда рублей, что не было учтено судами.

ОАО "Самаранефтегаз" — крупнейшее нефтегазодобывающее предприятие "Роснефти" на территории Самарской области и второе по объему добычи, после Юганскнефтегаза. "Самаранефтегаз" было создано в мае 1994 года путем преобразование в акционерное общество производственного объединения "Куйбышевнефть". НК "Роснефть" приобрела ОАО "Самаранефтегаз" на аукционе в мае 2007 года.