ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2010, 15:48

Суд вынес Нургалиеву частное постановление за пытки задержанных

Суд вынес Нургалиеву частное постановление за пытки задержанных
Также в рамках рассмотрения указанного уголовного дела судом вынесено частное постановление в адрес министра МВД РФ и начальника УВД по Орловской области Фото с сайта photo.minghui.org

В Орловской области заместитель начальника отдела милиции приговорен к 6 годам лишения свободы за избиение подозреваемого, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Установлено, что 10 февраля 2010 года замначальника отдела милиции № 2 УВД по городу Орлу Сергей Черных с целью склонения жителя Мценского района Орловской области к даче признательных показаний в совершении кражи чужого имущества, причинил потерпевшему телесные страдания и физическую болью

По информации пресс-службы прокуратуры Орловской области, майор милиции требовал, чтобы мужчина дал показания о своей причастности к совершению серии краж автомагнитол, произошедших на территории Орла. Однако заставить гражданина признаться в совершении преступления он не смог.

На следующий день пострадавший обратился в следственные органы с заявлением о совершенных в отношении него противоправных действиях. По результатам проведенной проверки в отношении майора милиции было возбуждено уголовное дело.

Суд признал Черных виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышении должностных полномочий с применением насилия).

Приговором суда ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением властных полномочий, сроком на 3 года. Кроме того, суд лишил его специального звания "майор милиции".
 
Также в рамках рассмотрения указанного уголовного дела судом вынесено частное постановление в адрес министра МВД РФ и начальника УВД по Орловской области о выявленных нарушениях Закона РФ "О милиции" в действиях должностных лиц отдела милиции № 2 УВД по городу Орлу.