ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2010, 21:55

Госдуме предлагают ввести в КоАП норму о конфискации

Госдуме предлагают ввести в КоАП норму о конфискации
Законопроектом предлагается усилить ответственность за самовольное пользование недрами, предусмотрев при этом возможность конфискации незаконно добытого сырья, а также технических средств и оборудован Фото Право.Ru

Госдума РФ приняла к рассмотрению законопроект № 420114-5 "О внесении изменений в статьи 7.3 и 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях", внесенный Государственной думой Томской области. Документ направлен на усиление ответственности за пользование недрами без разрешения (лицензии), сообщается в материалах палаты.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, по данным МПР России, 40% выявленных административных правонарушений составляет безлицензионное пользование недрами. В Томской области безлицензионное пользование составляет 31% от общего количества административных правонарушений

Допускаемые нарушения вызваны в большей степени экономическими причинами, поскольку налагаемые на нарушителей штрафы несопоставимо малы по сравнению с экономической выгодой, получаемой в результате нарушения законодательства о недрах.

Несмотря на экономический спад, потребность в общераспространенных полезных ископаемых сократилась незначительно. Этим объясняется высокий уровень нарушений в данной сфере. В Томской области наибольшее количество нарушений в части безлицензионного пользования (80% от общего количества) совершается физическими лицами.

Как показывает статистика, общее количество правонарушений в сфере недропользования снижается незначительно, что свидетельствует о недостаточности имеющихся мер административной ответственности для обеспечения соблюдения требований законодательства Российской Федерации о недрах.

В этой связи предлагается кроме увеличения размеров административных штрафов за пользование недрами без лицензии также ввести норму о конфискации добытого минерального сырья и орудий совершения административного правонарушения. Сочетание предлагаемых мер позволит не только усилить ответственность за нарушение требований по рациональному использованию недр, но и создаст реальные препятствия для осуществления незаконной деятельности, а также позволит экономически стимулировать исполнение требований законодательства Российской Федерации при пользовании недрами, отмечает авторы законопроекта.

Ниже следует текст законопроекта:

" Статья 1
Внести в Кодекс Российской Федерации об аадминистративных правонарушениях (…) следующие изменения:
1) часть 1 статьи 7.3 изложить в следующей редакции:
"1. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией добытого минерального сырья и орудий совершения административного нарушения или без таковой; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией добытого минерального сырья и орудий совершения административного нарушения или без таковой; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией добытого минерального сырья и орудий совершения административного нарушения или без таковой.";
2) часть 2 статьи 23.1 после цифр "6.13" дополнить цифрами "7.3".

Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. "