ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2010, 19:57

Объем украденной нефти в "деле ЮКОСа" уменьшился на 20 млн тонн

Объем украденной нефти в "деле ЮКОСа" уменьшился на 20 млн тонн
Адвокат Ходорковского , комментируя уменьшение объема инкриминируемого хищения, заявил, что это "мало что меняет" фото ИТАР-ТАСС

В Хамовническом суде Москвы обвинение по "делу ЮКОСа" в ходе прений сегодня снизило объем нефти, в хищении которой обвиняются Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, на 20 млн тонн.

В своей речи прокурор Гульчехра Ибрагимова подчеркнула, что некоторые расчеты следствия не подтвердились в ходе судебного разбирательства. В итоге объем похищенной в 1998-2000 годах нефти был снижен на 20 млн тонн — со 147 млн до 127 млн тонн нефти. Теперь общий ущерб от инкриминируемых преступлений за данный период, по расчетам обвинения, составляет 424 млрд рублей, хотя раньше сумма достигала почти 500 млрд рублей.

Ибрагимова отказалась ответить на вопрос, будет ли снижен инкриминируемый объем хищения за последующие периоды обвинения.

Однако накануне в ходе прений сторона обвинения предложила смягчить наказание подсудимым. Прокурор Ибрагимова сказала, что возможно применить статью "легализация средств, полученных преступным путем" с учетом поправок, принятых в 2010 году. В перерыве она пояснила журналистам, что данный закон имеет обратную силу и улучшает положение обвиняемых. "Мы будем просить наказания с учетом смягчения закона", — заявила Ибрагимова.

Адвокат Ходорковского — Юрий Шмидт, комментируя уменьшение объема инкриминируемого хищения, заявил журналистам, что это "мало что меняет" в обвинении. "Прокуроры вносят некоторые коррективы, убирая самое тяжелое и непроходимое для обвинения", — заявил он. По его словам, обвинение обнаружило, что вменяет объем похищенного больший, чем вообще было добыто нефти за данный период.

Также на сегодняшнем заседании прокурор вновь заявила, что сторона обвинения считает доказанным фактом хищение Ходорковским и Лебедевым нефти. "Исследованными в суде доказательствами было установлено, что Ходорковский и Лебедев совершили хищение в составе организованной группы. Они же совершили легализацию, то есть, "отмывание" полученных доходов", — сказала Ибрагимова. По ее словам, под видом покупки было совершено хищение всей нефти, добываемой компанией "Юганскефтегаз", "Томснефть", "Самарнефтегаз".

Ибрагимова отметила, что "ЮКОС" заключил с данными обществами соглашения, явно противоречащие их интересам, Ходорковский добился права на стратегическое и оперативное управление ими за счет подчиненных сотрудников. Нефть была похищена с использованием фиктивных договоров о ее реализации, а для имитации хозяйственной деятельности были организованы подставные фирмы, весь персонал которых в полном составе был привлечен к совершению преступлений.

Сегодня же представители прокуратуры завершили свое выступление в прениях по обвинению Ходорковского и Лебедева в хищении акций Восточной нефтяной компании (ВНК) на сумму 3 млрд 621 млн рублей.

В заседании объявлен перерыв, прения сторон возобновятся в понедельник 18 октября.

Ранее сам Ходорковский не раз говорил об абсурдности новых обвинений, утверждая, что "скрыть" или "украсть" 350 миллионов тонн нефти физически невозможно. Поддерживают его и адвокаты. Теперь стороне обвинения предстоит доказать, что скрыть или украсть вдвое меньший объем нефти все-таки можно.