ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2010, 15:05

Гособвинение: вина Ходорковского по второму делу доказана

Сегодня в Хамовническом суде Москвы начались прения по делу экс-главы ЮКОСА Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева.

Вина экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти, нашла свое подтверждение в ходе судебного процесса, заявила в ходе прений сторон прокурор.

По ее словам, вина подсудимых нашла подтверждение, в том числе в представленных гособвинением доказательствах.

В рамках рассматриваемого сейчас второго уголовного дела Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. По совокупности этих преступлений предусматривается наказание до 22 лет лишения свободы. Следствие установило, что обвиняемые в составе организованной группы в 1998-2003 годах совершили хищение путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ НК "ЮКОС", "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть" ВНК на сумму более 892 млрд рублей. Также они подозреваются в легализации денежных средств в крупном размере, полученных от продажи похищенной нефти на общую сумму, превышающую 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов.

Дело ЮКОСа — одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.

Ранее сам Ходорковский не раз говорил об абсурдности новых обвинений, утверждая, что "скрыть" или "украсть" 350 миллионов тонн нефти физически невозможно. Поддерживают его и адвокаты. Чтобы найти подтверждение доводам Ходорковского и Лебедева, адвокаты и обратились в суд США (как они обосновывают свой иск, можно прочитать на английском языке в разделе "Документы и досье"  здесь).