ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2010, 22:05

Закончилось судебное следствие по делу Ходорковского и Лебедева

Закончилось судебное следствие по делу Ходорковского и Лебедева
Прения сторон по делу Ходорковского и Лебедева начнутся в суде 14 октября

Хамовнический суд Москвы сегодня завершил судебное следствие по делу экс-главы ЮКОСА Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева. Прения по делу начнутся в суде 14 октября.

На данной стадии процесса адвокаты и прокуроры проведут анализ доказательств и подведут итоги судебного разбирательства. Первой выступит сторона обвинения.

Процесс по данному делу начался в суде в феврале 2009 года. За это время было оглашено множество документов и допрошено более сотни свидетелей. Адвокаты, а также Ходорковский и Лебедев неоднократно заявляли отвод председательствующему судье Виктору Данилкину, в том числе в самый первый день процесса, а также после того, как он выносил решение о продлении подсудимым срока ареста. Они также просили отстранить от участия в деле прокуроров.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были признаны виновными по семи статьям УК РФ и осуждены на восемь лет каждый.

В рамках рассматриваемого сейчас второго уголовного дела они обвиняются в хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. По совокупности этих преступлений предусматривается наказание до 22 лет лишения свободы.

Следствие установило, что обвиняемые в составе организованной группы в 1998-2003 годах совершили хищение путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ НК "ЮКОС", "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть" ВНК на сумму более 892 млрд рублей. Также они подозреваются в легализации денежных средств в крупном размере, полученных от продажи похищенной нефти на общую сумму, превышающую 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов.

Ранее сам Ходорковский не раз говорил об абсурдности новых обвинений, утверждая, что "скрыть" или "украсть" 350 миллионов тонн нефти физически невозможно. Поддерживают его и адвокаты. Чтобы найти подтверждение доводам Ходорковского и Лебедева, адвокаты и обратились в суд США (как они обосновывают свой иск, можно прочитать на английском языке в разделе "Документы и досье"  здесь).

Как ранее сообщал "Право.RU", позднее защита по делу ЮКОСа подала в суд Южного округа Нью-Йорка с требованием обязать американской компанией PricewaterhouseCoopers (PwC) предоставить документы, в которых отражены результаты аудиторских проверок ЮКОСа  за последние 10 лет. Адвокаты Ходорковского и Лебедева уверены: находящиеся в распоряжении американского офиса компании отчеты ЮКОСа доказывают, что доходы от продажи нефти оставались в компании и не могли быть украдены. Из этих отчетов также следует, что акции компании также оставались у компании и никуда не исчезали, как утверждают российские обвинители. Многие высокопоставленные лица и авторитетные организации признают политический характер процесса над Ходорковским и Лебедевым.

Второго сентября Мосгорсуд признал законным продление до 17 ноября срока содержания в СИЗО Ходорковского и Лебедева.