ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2010, 16:57

Старейший автомобильный завод "ЗИЛ" избежал банкротства

Старейший автомобильный завод "ЗИЛ" избежал банкротства
АСГМ прекратил производство по делу о банкротстве "ЗИЛа" Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня прекратил производство по заявлению ЗАО "НЕО Кемикал"  о признании несостоятельным (банкротом) ОАО "Завод имени И.А.Лихачева" (АМО "ЗИЛ), передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Дело зарегистрировано под номером А40-90349/10-38-449, его вела судья Файма Полуэктова.  Производство по делу прекращено в связи с тем, что должник 2 месяца назад полностью погасил долг перед заявителем. Кредитор на заседание не явился, но направил в суд письменное ходатайство об отказе от требований.

АМО "ЗИЛ" — старейший в России завод по производству автомобилей, был заложен в Москве в августе 1916 года и до 1919 года выпускал грузовики итальянской фирмы Fiat. Первые десять грузовиков советского производства собрали в 1924 году. В дальнейшем завод выпускал как малотоннажные грузовики, так и автомобили повышенной грузоподъемности и проходимости. С начала 60-х годов с конвейера начал сходить такой массовый грузовик как ЗИЛ-130 и ЗИЛ-131. Сегодня завод выпускает различные грузовики, в том числе семейство автомобилей на базе ЗИЛ-5301 "Бычок".