В Чувашии высокопоставленный сотрудник республиканского МВД подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщила сегодня пресс-служба СКР.
Следственными органами СКР по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело в отношении подполковника милиции 44-летнего командира полка патрульно-постовой службы милиции МВД по республике, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
По версии следствия, подозреваемый принял на должность милиционера полка МВД по Чувашской Республике своего сына и установил ему должностной оклад, надбавку за сложность, напряженность и специальный режим службы. С января по июль 2010 года родственнику при фактическом отсутствии его на рабочем месте и невыполнении возложенных на него обязанностей начислялись зарплата, премии и иные выплаты, которые злоумышленником были получены лично по расчетно-платежным ведомостям. В результате указанных противоправных действий МВД по республике причинен ущерб на общую сумму свыше 80 тысяч рублей.
По ходатайству следователя подозреваемый временно отстранен судом от занимаемой должности. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.