ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2010, 19:24

Госдума запретит региональных "президентов"

Госдума запретит региональных "президентов"
Президент в России должен быть только один, напомнил спикер Госдума Борис Грызлов Фото с сайта www.edinros.ru

Завтра Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, запрещающий называть глав регионов президентами.

Законопроект о наименовании должности главы субъекта РФ был внесен группой депутатов и сенаторов. Он определяет, что в названии главы региона не будет слова "президент", рассказал сегодня спикер Госдумы Борис Грызлов.

"У нас в стране президент один. И в субъектах федерации название высшего должностного лица должно быть другим", — сказал Грызлов.

При этом он отметил, что поправки позволяют регионам самим выбирать название первого лица субъекта в соответствии со своими историческими традициями, это может быть, например, "глава субъекта", "губернатор" и так далее.

Напомним, что первым поста "президента" лишился Рамзан Кадыров. Парламент региона 2 сентября принял решение о переименовании его должности в главу республики. За ним последовала смена должности главы Ингушетии Юнус-Бек Евкурова.

Между тем, как писало ранее "Право.Ru", Дмитрий Медведев не против, чтобы в России по закону был только один президент. Еще нынешним летом в интервью телеканалу "Россия 1", на вопрос о том, как он относится к тому, что в Госсовете помимо него самого состоит еще ряд президентов, Дмитрий Медведев поддержал идею региональных лидеров отказаться от использования слова "президент" в наименовании высшего должностного лица субъекта РФ (против идеи, высказанной лидером Чечни Рамзаном Кадыровым, пока возражают лишь в Татарии). "Должны быть унифицированные начала. Названия не должны вносить сумятицу. Если губернаторы с такими инициативами будут выходить, может, и законодательство можно будет поменять",- заявил глава государства.